Интернет-газета. Псков
16+

Ангелина… Имя-то какое волшебное

26 апреля 2015 г.

Ирина Уфимцева, студентка ПсковГУ, участница проекта

"Дело молодых: Взгляни на мир по-своему создай свою фотоисторию"

Она не просто женщина, а Женщина именно с большой буквы. Ангелина Владимировна Малиновская «дитя войны» и имеет статус узника. В годы фашистской оккупации семья Малиновских была выслана в Латвию. И только  через несколько лет после победных залпов они вернулась на Родину. Но вернулись не все: отец погиб на фронте. Но, несмотря на трудности, которые выпали на ее долю и возраст, а ей сейчас 76 лет, Ангелина Владимировна жизнерадостна и энергична.

Работала дояркой на ферме. Семь лет на хлебозаводе на Урале. А позже в Локне, куда переехала окончательно. Но любимым делом было вязание. В её доме невозможно не восторгаться красотой, которая вышла из-под рук мастерицы и которая здесь везде: на диванах, креслах, стенах, окнах, полу, на холодильнике, телевизоре... И ведь в основе только нитки, нитки... Как многое может человек.

Вязать Ангелина любила с детства, училась от своей бабушки, а потом и сама, по книгам. Бабушка учила: «что не получается - кидай в печь». То есть, не трать время, начни сначала. Ангелина так и поступала. Хотя кидать было жалко,  ведь ниток всегда было мало, но именно это и способствовало быстрейшему обучению. Ах, мудрая бабушка…

«Раньше, - вспоминает Ангелина Владимировна - на посиделки ходили, собирались в избу и кто чем занимался: кто прял, кто вязал, кто вышивал, а мальчишки, конечно, озорничали». Посиделки не прошли даром. И искусство бабушки Ангелина Владимировна давно превзошла. В результате теперь радует не только близких, но и выполняет вещи на заказ.

Муж Ангелины Владимировны умер тринадцать лет назад. Дочь Наташа и внучка Алена часто ее навещают... Как же можно долго не видеть такую бабушку. Но живет Ангелина Владимировна в деревне Барсуки Локнянского района совсем не одна. В её доме, аж, семь котов. А что… Приволье им тут, накормлены всегда. И хозяйке своей они по очереди проявляют свою котовью благодарность.

Ангелина Владимировна не только порадовала нас увлекательной беседой, но и угостила вкуснейшими пирожками из печи. И встреча с ней навсегда оставит в душе теплые воспоминания.

Ирина УФИМЦЕВА, фото автора

"Прессапарте"

3013 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу