Интернет-газета. Псков
16+

«Мир был вынужден отказаться от деления на рабов и господ». Политолог о значении победы СССР в Великой Отечественной войне

09 мая 2026 г.

Победа СССР в Великой Отечественной войне заставила мир отказаться от деления — как людей, так и целых народов — на низших и высших, рабов и господ. Оправдание чьего-либо превосходства по сословному, расовому, культурному и другим признакам стало невозможным. Социальная справедливость превратилась в главную ценность и доминирующую идею во всём мире. Таким мнением поделился с изданием «Огонь Медиа» политолог Александр Рудаков.

«Компартия Франции выиграла первые послевоенные выборы и создала самую большую фракцию в парламенте. Под давлением левого движения и с опорой на опыт СССР в странах западного блока, а позднее и в Латинской Америке были созданы современные системы всеобщего здравоохранения, пенсионного обеспечения и бесплатного образования. Началась деколонизация и „возвращение великих цивилизаций“: подъём Китая после „столетия унижения“, восстановление Индии после многовековой колониальной зависимости, освобождение Африки, Арабского мира и Индокитая», — напомнил Рудаков.

Полностью был дискредитирован расизм, колониальное господство стало невозможным. Вместо права сильного утвердилось суверенное равенство, и это положение сохранялось даже в условиях Холодной войны. После 1945 года мир уже не мог вернуться к открытой апологетике деления на «высших» и «низших», «рабов» и «господ».

«Прессапарте» / Pressaparte.ru

Читайте также:

О главном уроке Великой Победы 1945 года, который пора выучить

Немецкая разведшкола под Псковом – место новогоднего чуда

Все ли сегодня помнят о «Саласпилсской мадонне»?

87 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу