Интернет-газета. Псков
16+

Алиса, Таня, Марина из Страны чудес

24 июня 2015 г.

Ольга ГОМОН, студентка Псковского областного колледжа искусств,

участница проекта «Дело молодых:

Взгляни на мир по-своему, создай свою фотоисторию».

 

Не важно, где ты живёшь, в большом мегаполисе или в небольшом селе. Важно то, чем ты наполняешь себя, чем занимаешься и на что обращаешь внимание. Мне посчастливилось познакомиться с тремя юными, но очень талантливыми девочками из села Башово Локнянского района.

Алиса Абрамова, Таня Маркова, Марина Кумликова занимаются лепкой уже два года из своих тринадцати лет. Приходят в поселковую библиотеку в любое свободное время, где девчонкам всегда рады.

Поразило, с каким интересом и воодушевлением они творили. Даже не хотелось отвлекать их разговорами, вторгаться в их творческую атмосферу. Им очень нравится придумывать идеи для новых работ. Когда мысли разбегаются на помощь приходят книги и журналы. Но по настоящему они черпают вдохновение в родном краю - он вдохновляет их, и ежедневно открывает им что-то новое. Древний Локнянский край, действительно, настоящая Страна чудес.

Вот руки движутся медленно, пальцы уверенно выдавливают очередной пластичный изгиб. Сегодня материалов для лепки сколько угодно: пластилин, глина, тесто, хлеб – чего только люди не придумают, чтобы творить вокруг себя красоту. И моим героиням просто нравится творить и создавать что-то новое. Когда у них что-то не получается, девчонки не расстраиваются, а всё начинают по новому - находят и создают. И новый вариант, новый образ может получиться даже интереснее, чем задумывали сначала.

Эта небольшая фотоистория на самом деле об огне… Который горит внутри человека, который разжигает с детства искреннюю заинтересованность создавать что-то прекрасное. Когда ты открываешь творчество с разных его сторон. Разве не стоит внимания, что в небольшом селе в глубинке Псковской области, есть такие одарённые девчонки, которые не хотят останавливаться на достигнутом? Они создают всё больше и больше, и двигаются дальше. А ещё есть те взрослые, которые рассказывают и показывают им собственным примером, как можно жить интересно.  

Для Алисы, Татьяны и Марины лепка не единственное увлечение. Им, вообще, интересен дизайн во всём его многообразии. А ещё, сказали они по секрету, любят ходить на танцы в клуб. Это здорово, когда даже в небольшом селе можно найти себе дело по душе и заниматься им. Только с развитием таких возможностей для детей, для молодёжи, с появлением мест, где можно приложить интеллект, знания и руки маленькие населённые пункты будут оставаться на карте. В таких девчонках и мальчишках - будущее! И настоящий талант, который нужен везде - это труд и упорство. Если подруги из Башово будут продолжать развивать свои таланты, верить в себя, в собственные силы, в тех, кто рядом с ними, возможно, мы ещё услышим про них.

Ольга ГОМОН, «Прессапарте»

3155 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу