Интернет-газета. Псков
16+

Когда исчезнувший старый вокзал становится выпавшим из истории пазлом

22 мая 2026 г.

Более трёх лет назад мы рассказывали, что администрация сельского поселения «Торошинская волость» от имени жителей обратилась к руководству Октябрьской железной дороги с просьбой отремонтировать здание железнодорожного вокзала на станции Торошино Псковского района, которое вот уже несколько лет находилось в аварийном состоянии. Несколько подробнее о станции, о её интересной роли в истории псковской земли мы тогда тоже рассказали. А также о том, что в восстановленном железнодорожном вокзале можно было бы разместить памятную экспозицию, посвящённую истории станции и всего населённого пункта.


Контекст - авторская рубрика


 

Надежда держалась до последнего

Что интересно, в ответ на обращение руководителей волости из дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Санкт-Петербург-Витебской дистанции гражданских сооружений тогда пришло обнадёживающее письмо, в котором значилось, что разработан проект восстановления здания вокзала на станции Торошино с учётом перепланировки внутренних помещений и обустройством зала ожидания. О сроках проведения ремонтных работ в письме тоже было: «В связи со значительным объёмом капиталовложений и принимая во внимание сложившуюся макроэкономическую ситуацию, данный объект планируется включить в инвестиционную программу 2024-2025 г.г. с целью его восстановления».

Мы тогда написали в статье, что жителям остаётся лишь надеяться, что до момента начала восстановительных работ с остатками здания ничего непредвиденного не приключится. Но теперь можно сказать определённо – приключилось. Здания железнодорожного вокзала на станции Торошино больше нет, разобрали его быстро, с помощью тяжёлой техники (Посмотрите ролик о этом). Посты в социальных сетях о сносе здания вокзала в Торошино вызвали многочисленные реакции и эмоциональные комментарии. В числе неформальных предположений о причинах отказа ремонтировать здание – дефицит финансовых средств у железнодорожного владельца, мол, нет таких средств, чтобы сохранить постройку.

  

 

Руководству дороги, можно предположить, мало дела до старого вокзала на станции в пустеющей деревне – их можно понять, они далеко в большом городе распоряжаются имуществом, принадлежащим компании, и должны заботиться об экономичности и эффективности своей организации. А вот местным жителям и руководству должно быть очень большое дело. И, как видим из документа, с которого мы начали, руководство Торошинской волости реально беспокоилось о сохранения здания в общественном пространстве населённого пункта, по крайней мере, пыталось это делать, пока были реальные рычаги. Но, возможно, отчасти на решение о сносе повлияло и то, что теперь нет самого волостного руководства, нет и административной единицы «Торошинская волость» – осталась просто деревня в составе Псковского муниципального округа.

К сожалению, одно из трёх примечательных зданий в Торошино, помимо клуба и школы, сохранить не удалось. Это действительно потеря. Дело в том, что здание вокзала было настоящей архитектурной доминантой в центральной части посёлка, разделённого на части проходящей железной дорогой. Вокзал был виден с разных сторон, в том числе из окон проходящих здесь поездов, его очертания придавали всему месту формирующую законченность. К тому же здание вокзала было хорошо узнаваемым – практически брендовым для посёлка.

 

Кому нужен этот маленький вокзал?

У нас не принято придавать значение архитектурному облику большинства небольших сельских населённых пунктов: деревенские улицы, обычные домики с огородами, заборы кто во что горазд, скромненький магазинчик – какие уж тут шедевры – что выросло, то выросло.

Никто за редким исключением не озадачивается формированием уникального или хотя бы оригинального общего архитектурного, ландшафтного и содержательного облика, центрального места деревни или посёлка – площадки или площади. Нет архитектурных организаций и архитекторов, работающих специально на создание внешнего вида деревень. Кто этим озаботится, если в таких местах на этом не заработаешь – нет в большинстве деревень, сёл и посёлков необходимой денежной массы. Разве только архитектурный энтузиаст на пенсии найдётся, чтобы попытаться что-то преобразовать вокруг своего дачного дома. Конечно, всё может поменяться, если в деревне рядом с мегаполисом облюбует местечко для пенсионного отдыха бывший банкир, подзаработавший артист, или чиновник высшего звена. Но и это совсем не значит, что уставшая знаменитость, не ограничится постройкой своего дворца за высоким забором и асфальтированием подъездной дороги.

 Хотя традиция деревенского обустройства наблюдалась у прежнего сельского бытования. И кое-где она ещё проступает, сквозь время, сохраняя отличительные черты таких деревень, сёл и посёлков, как Торошино.  Хорошо, если в деревне сохранилось что-то от бывших помещичьих усадеб, хотя бы очертания старого парка или фундаменты. Или объекты, оставшиеся от развитой советской цивилизации, в том числе обелиски со звездами в память о павших красноармейцах. Но такие редкие объекты, как старые вокзалы на железнодорожных станциях – для любой деревни или посёлка настоящее достояние. Кроме того, это те места, которые живут в памяти множества людей разных поколений. Сложно представить, сколько через станцию Торошино прошло приезжих – тысячи, десятки тысяч. Были и известные персонажи. Долгие годы этот посёлок был излюбленным местом дачного отдыха семей из Ленинграда и Пскова. Сотни детей и их родителей видели стены вокзала, когда приезжали в пионерский лагерь «Орлёнок», кстати, относившийся, пока не исчез в горниле 90-х, к железнодорожному ведомству. Местные жители всегда миролюбиво и добродушно встречали отдыхающих. И, несомненно, можно было бы постараться здание старого вокзала сохранить, тем более что проект ремонта и приспособления к новым условиям уже был готов.  

Кому-то может показаться, что никому не нужен этот маленький вокзал? Стоит он или нет -  ничего не произойдёт, мир не рухнет… Но, нет – рухнет, без прошлого, без особых его примет в каждом населённом пункте, отразившихся в людях, привычный нам мир как раз и исчезнет. Многое можно исправить, даже построить новый вокзал, невозможно исправить только разрушенное прошлое. Ведь вокзал всё равно будет новым, а, значит, и началом какой-то другой истории.

От редакции: В память о разрушенном вокзале в Торошино и многих других исчезнувших памятных строений в сельской местности, хочется начать разговор о том, как должны выглядеть российские деревни, каким должен быть их облик, чтобы они не просто имели перспективы сохраниться, но и главное - современные люди хотели в них жить?

Игорь ДОКУЧАЕВ, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Вам также может быть интересно:

Как Поэтический скверик может превратиться в узел противоречий

Социологи в очередной раз попытались выяснить, почему молодёжь уезжает из регионов

Визуальный коридор на друмлиновом поле, Или на что похоже псковское Вече

104 просмотра.
Теги: Контекст

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу