Интернет-газета. Псков
16+

Исчезновение

15 октября 2015 г.

Дочь пропавшего в лесу под Пушкинскими Горами Владимира Зубкова рассказала, кого она винит, что следов отца так и не нашли.

Больше двадцати дней мы сообщали информацию о поиске Владимира Зубкова, жителя деревни Васильевское Пушкиногорского района Псковской области. Он 20 сентября ушёл в лес за грибами и пропал. После последних выходов на связь по своему мобильному телефону, о чём мы сообщали в ранних информациях, он исчез бесследно. Местонахождение его до сих пор неизвестно. Несмотря на поиск с помощью добровольцев – результат прочёсывания лесов – нулевой.

Сегодня мы публикуем откровенный разговор с дочерью Владимира Зубкова. У Галины ЛУКЬЯНОВОЙ есть своё мнение, почему не удалось найти следов пропавшего в лесу отца.

- Сколько дней продолжались поиски, и кому вы хотите сказать слова благодарности за помощь?

-  Поиски продолжались две недели. Обошли всё что могли. Не понимали уже, где можно искать. Поисковики из общественного объединения «Лиза Алерт» не позволяли «опускать руки». Они просто - Герои нашего времени. Теперь я знаю, что такие люди есть. Теперь я верю в людей. В наше время даже трудно представить, что люди, - не по долгу службы, а из понимания чужой беды, - приходят на помощь. Не отдыхают в выходные дни, а спешат приехать и прочёсывают непроходимый лес. Их даже не остановить, не уговорить отдохнуть. В будние дни они отпрашивались с работы, чтобы не упустить время, ведь для человека, который в беде - важны часы и минуты. Они, к тому же, и скромные, и не считают своё дело чем-то удивительным.

На фото: Владимир Зубков


- Почему, по вашему мнению, поиски не принесли результата?

- Точного ответа на этот вопрос дать невозможно. Виню себя. Я не профессионал, была в растерянности и не имела такого опыта в организации поисков. Понадеялась, что спасатели компетентнее меня в этом вопросе и очень верила, что сразу найдут. Они даже вначале вселили в меня уверенность. Инспектор по телефону отвечал профессионально, вежливо, чувствовалось понимание ситуации, человечность. Потом стало ясно, что они имеют для этого мало технических возможностей, мало людей, и, наверное, присутствует формальный подход со стороны руководства. Но в первый день они старались, хорошие были ребята. Со стороны РУВД… Они, наверное, тоже постарались сделать, то, что должны. Мы очень благодарны отделению вневедомственной охраны в Пушкиногорском районе. Они призвали всех сотрудников, даже вызвали из отпусков. Искали добросовестно. Пытались поддержать. Чувствовалось, что хотят найти. Они выезжали несколько раз. Ходили по лесу с утра, до темноты. Видно было, как люди устали.

- Как вы думаете, если бы ваш папа был родственником какого-то высокопоставленного чиновника, его бы нашли?

- Конечно, если бы папа был чиновником, или родственником какого-то начальника подход был бы иным. Это, думаю, даже обсуждать бессмысленно…

- Финальная точка в поиске поставлена или вы продолжаете искать папу?

- «Лиза Алерт» сейчас продолжает вести поиск. По-прежнему рассылают ориентировки, вдруг охотники, грибники, сборщики клюквы найдут его. Обзванивают больницы и прочее. Хотя это они уже сделали и в первые дни, но они продолжают. Местные жители, знакомые и друзья, тоже выходят, просматривают местность, когда возникают новые идеи, где искать. Там один пожилой человек из соседней деревеньки, ходил с поисковиками каждый день. Он дружен с папой, и всё перед нами извинялся, что не может найти. Это не передать - он наше горе воспринял как своё.

- Что говорят люди в деревне Васильевское: что могло случиться с вашим папой?

- Многие рассуждают так: он не мог заблудиться, места знает хорошо, он умеет ориентироваться даже в незнакомых местах. Предполагают, что, возможно, стало плохо с сердцем. Либо зверь, либо болото... А мне и всей нашей семье остаётся верить в лучшее и ждать.

Александр ВАСНЕЦОВ,

«Прессапарте»

Всё началось 20 сентября: 

В Пушкиногорском районе Псковской области пропал человек

К поиску пропавшего в лесу Владимира Зубкова присоединяются простые люди.

2563 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу