Интернет-газета. Псков
16+

Почти на неделю Ригу захватили школьники

12 июля 2015 г.

Нет, это не праздник непослушания, не протест – это традиционная акция, которая состоялась здесь уже в одиннадцатый раз. С 6 по12 июля в латвийской столице проходил праздник песни и танца школьной молодёжи Латвии.

В Ригу на несколько дней съехались представители тех школ, где ребята разных возрастов, кроме обычной школьной программы активно занимаются фольклором, танцами, музыкой, пением. А так как это свойственно практически всем школам в республике, то и получилось, что в столице собрались все. Неделя концертов, встреч, общения между собой, новые знакомства – что ещё нужно, чтобы летние каникулы запомнились надолго. Да и практический смысл от общения учителей, директоров школ, руководителей кружков и студий – огромный. Кроме выяснения: кто на этот раз лучший, важно, чтобы специалисты почувствовали, что они не одни, что есть ещё много людей, которые хотят привить детям творческие начала, которые останутся у них на всю жизнь. А пройти парадом по центральным улицам столицы и через площадь Независимости, на которой собрались тысячи людей – это честь для лучших. Парад требует особенно тщательной подготовки: здесь и символы школы - герб, флаг, штандарт, а также национальные костюмы тех регионов, откуда школы приехали. Многих сопровождают школьные оркестры.

В такие дни и часы все учебные заведения хотят блеснуть, хотят показать то чего нет у других, чего другие не умеют. Здесь самые талантливые ребята, они поют, танцуют, играют на различных инструментах. И в этом случае язык не поворачивается назвать это праздником школьной самодеятельности, потому что большинство ребят показывают хорошие умения и навыки. Это звёздный час школ, к которому готовились, стремились целый год. И так как практически повсеместно в Латвии очень уважают национальные костюмы, любят их надевать по праздникам, а в семьях шкафах висят костюмы даже для самых маленьких членов семьи, этот всешкольный фестиваль расцвечен большим числом красок, орнаментов, узоров всех расцветок. В национальном костюме, под флагом своей школы, рядом с друзьями – это ли не повод с ранних лет постигать национальную культуру и чувствовать себя и корни своей семьи в этом большом мире.

Центр Риги в воскресенье 12 июля был закрыт для проезда транспорта. Так что Псков не одинок в такой методике проведения больших праздников. Перекрытие улиц и площадей – это известная практика во многих городах, когда праздник невозможно упрятать в какое-то ограниченное место и он, так или иначе, выплёскивается на улицы. Другое дело, что должны быть предусмотрены хорошие объездные пути.

Недельный праздник в Риге получился весёлым и искренним, как и должно быть в детстве. Победители фестиваля получили свои призы и минуту славы, а у остальных есть шанс на победу в будущем году. Сам же фестиваль уже с полной ответственностью можно называть традиционным, а саму идею творческого общения школ и показа школьного творчества – успешной.

Инвар АЗУТИС,

«Прессапарте»

Смотрите большой репортаж о параде Праздника песни и танца школьной молодёжи в Риге 12 июля 2015 года

2549 просмотров.
Теги: Соседи

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу