Интернет-газета. Псков
16+

Псковские керамисты: Галина Михайлова и Валентина Дементьева изготовили награды для журналистов

02 июля 2015 г.

В Пскове подводят итоги Третьего международного конкурса средств массовой информации «Ганза – связь времён». Накануне прошла очередная встреча общественного и профессионального жюри, которое начало подсчёт баллов, отданных за работы, и выявление победителей.

По мнению членов жюри, уровень журналистских материалов, присланных на конкурс, стал значительно выше, разнообразнее подходы в освещении темы. Развивается и сам конкурс. В условиях непростой политической обстановки в Европе, напряжённости между отдельными странами и Россией, его значение растёт. Потому что, есть необходимость лишний раз напомнить обществам разных стран, что нет ничего лучше для обычных людей во всех странах, чем ездить к друг другу в гости, чтобы торговать, чтобы петь песни, чтобы знакомиться с традициями и бытом друг друга, чтобы заводить новые знакомства. А для Пскова, готовящегося к проведению Дней Ганзы в 2019 году – конкурс имеет и вовсе первостепенное значение. Ведь именно на плечи журналистов ляжет основная нагрузка по разъяснению и продвижению ганзейской темы среди псковичей и других российских граждан. И нужно заранее готовить специалистов, которые и сами должны хорошо понимать, что такое Ганза, ганзейские традиции, история, правила, этика, предназначение, и могли бы легко и понятно рассказать это обычным гражданам. И если уж журналисты не осознают специфику вопроса, то чего же ждать понимания значения Ганзы от людей.  

И хотя число участников конкурса на этот раз чуть меньше, чем в прошлом году, но после первичного анализа стало понятно, что это произошло не от потери интереса к конкурсу, а от проблем организационных – некоторые редакции просто не успели подготовить материалы на конкурс из-за позднего объявления о его старте. Или от общей ситуации по взаимодействию с европейскими партнёрами в осложнившейся обстановке. В адрес оргкомитета прислали свои материалы журналисты официальной газеты Ленинградской области «Вести», газеты «Дивья» из города Тихвин, газет «Новгород», «Новая новгородская газета», Торжокская неделя» из города Торжок, Тверской области, Латвийского радио 4 из Риги, ГТРК «Славия» из Великого Новгорода и многие другие авторы и журналистские коллективы…

- В материалах журналистов из разных регионов можно найти множество примеров, какими разносторонними могут быть ганзейские отношения городов сегодня, - делится мнением Тамара Фельдшерова, руководитель Оргкомитета конкурса и председатель профессионального жюри. – Здесь собран уникальный опыт сотрудничества муниципалитетов, предприятий, людей. Задача конкурса на будущее – привлечь к участию в конкурсе все нынешние тринадцать русских городов – участников Ганзы Нового времени.

Одним из главных новшеств нынешнего конкурса – новый вид призов: теперь за первое место в номинациях победители получат великолепную псковскую ладью с памятной надписью на парусе, сделанную из глины  мастерами производственного кооператива «Завод «Псковский гончар». Главный приз – та же ладья, только размером в три раза больше. Кроме наград в номинациях, художники-керамисты подготовили и впечатляющее панно - Приз Главы города Пскова. Кстати, приоткроем маленькую тайну, вполне возможно, что таких призов будет не один, как планировалось раньше, а три...

Вручение призов собравшимся в Пскове участникам конкурса состоится во время проведения приближающихся Дней города (24-25-26 июля).

Александр ВАСНЕЦОВ

«Прессапарте»   

2709 просмотров.
Теги: Ганза

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу