Интернет-газета. Псков
16+

Как в Латвии развлекаются в июле

26 июня 2015 г.

Фото Игоря ДОКУЧАЕВА

Приграничный Псков тем и хорош, если мало своих развлечений, или просто – надоели. Можно махнуть в ближнее зарубежье «Прессапарте» подготовило обзор развлекательных событий, которые пройдут в Риге в конце июня и июле.

 

25-28 июня –VIII фестиваль песни балтийских и северных стран

 

1-4 июля – Международный фестиваль музыки Rigas ritmi

На площадках одного из самых известных в Балтии и Европе праздников современной музыки представлены такие жанры, как джаз, бразил, фламенко, ладино, фадо и другие направления мировой музыки, включая фанк и этнику. На большую часть концертов, проходящих по всей Риге, в том числе на центральных площадях вход бесплатный. На платные концерты цены от 8.50 до 40 евро.

 

1-31 июля – Международный фестиваль органной музыки Rigas doms

Программа Международного органного фестиваля Домского собора – это возможность услышать музыку композиторов 28 стран Евросоюза, которая написана для органа. В 14-ти июльских концертах в Домском соборе будут музицировать органисты из Германии, Бельгии, Нидерландов и Австрии, и, конечно, латвийские органисты.

 

6-12 июля – XI праздник песни и танца школьной молодёжи Латвии

 

7-11 июля – XX фестиваль старинной музыки

«Это самое очаровательное, элегантное и утонченное событие лета в Латвии», - написано в презентации. Концерты фестиваля проходят в церквях и в концертных залах Риги, а также в Рундальском дворце, летней резиденции герцога Курляндии Эрнста Иоганна Бирона, наиболее известном барочном дворце в странах Балтии, в котором только что закончена пятидесятилетняя реставрация. Кстати, это  шедевр итальянского архитектора Франческо Растрелли, автора Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. В дни фестиваля будет звучать музыка таких композиторов как Перселл, Вивальди, Телеман, Глюк, Гендель и др. Великолепные костюмы, аутентичные инструменты и неповторимая игра. Заключительный концерт в парке Рундальского дворца ежегодно привлекает огромное количество слушателей. Предстоящим вечером 11 июля слушателей будет волновать музыка Антонио Вивальди «Времена года» и обволакивать цветение 12000 розовых кустов. Правда, концерты фестиваля не бесплатные, билеты стоят от 15 до 20 евро. А билет на заключительный концерт и вовсе стоит от 20 до 40 евро.

 

15-19 июля Международный фольклорный фестиваль Baltika 2015

 

22-31 июля – Фестиваль интровертной музыки Ad Lucem

Представляет интерес для тех, кто в поисках понимания внутреннего мира, ищет чего-то необычного и нового. Она также будет представлять интерес для любителей искусства, которые ценят высокий профессионализм в исполнении. Как сказано в презентации, «Фестиваль предлагает убежище от повседневной суеты и стресса, и предлагает мир, гармонию, возможность слушать и звуки и тишину и прислушиваться к самому себе. Термин «интроверт» может быть применен к любому жанру, стилю, или направлению в музыке. 

3001 просмотр.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу