Интернет-газета. Псков
16+

Стены Мирожской обители могут рухнуть уже завтра... ФОТО

13 июля 2015 г.

Знаменитый в России и за её пределами Спасо-Преображенский Мирожский монастырь в Пскове, состоящий на государственной охране, как памятник федерального значения, переживает не лучшие времена. Весь монастырский комплекс, берущий начало в начале двенадцатого века, нуждается в частичном, а местами и в полном ремонте.

Фото Игоря ДОКУЧАЕВА


Многое пережил Мирожский монастырь за свою историю. Бывало, конечно, и хуже, чем сейчас… Например, в XVI веке, когда польский король Стефан Баторий установил в монастыре пушки и стрелял прямой наводкой по осаждённому Пскову. Но сегодня проблема другая: главным местом, требующим срочного вмешательства, оказалась западная стена Мирожского монастыря, протяжённостью в 25-30 метров. Высота стены около трёх метров и представляет собой «волну», которая то поднимается вверх, то опускается ниже... В самом аварийном месте стена «наклонятся вперёд», производя впечатление своеобразной маленькой псковской «Пизанской башни». Стена, конечно, не башня, но, честно говоря, сложившаяся ситуация далека от юмористической, фрагмент стены действительно находится на грани падения. Весь участок представляет собой грустное зрелище. Кажется ещё чуть-чуть и всё…

- Сам по себе монастырский комплекс очень возрастной, - рассказывает иеромонах Афанасий. - Его окружает стена, часть которой находится в аварийном состоянии. И вовсей стене продолжают появляться новые трещины, осыпается побелка, вываливаются плиты. Стена ведь выложена из известнякового камня, который хрупок и подвержен крошению. Силами монастыря мы проводим покраску поверхности и элементарную заделку образующихся трещин, но большого эффекта это не даёт. Ранней весной, в период таяния снега, стену может затапливать водой почти наполовину. На проблемном участке нет водоотводов, поэтому вода уходит только естественным путём, подмывая стены. Пока мы только сами роем неглубокие канавки, пытаясь хоть как-то избавиться от наступающей воды. В 2011 году  из-за высокого уровня воды в реке Великой монастырь серьёзно пострадал. Сегодняшнее аварийное состояние западной стены монастыря во многом вызвано как раз паводком 2011 года. Тогда вода поднялась на половину высоты стены. Так же из-за разлива рек Великой и Мирожи в 2011 году сильно пострадал Стефановский храм. Вода была даже в помещениях первого этажа на уровне свыше полутора метров. Если сейчас не принять никаких мер по укреплению западной стены, она обрушится в любой момент. Мы несколько раз писали о ситуации в Государственный комитет Псковской области по культуре, но никакого ответа не последовало. Сейчас вопрос с ремонтом и реставрацией проблемного участка остаётся открытым.

Наш приход состоит из 35-40 человек, и на деньги, вырученные от продажи свечей и другой церковной утвари капитальный ремонт осуществить нельзя, для этого нужны более значительные средства. А ведь нужно ещё платить за газ и свет и т.д.

Мирожский монастырь – не Печорский монастырь и не Троицкий собор, здесь меньше прихожан и туристов. В плохую погоду Спасо-Преображенский собор, известный  сохранившимися фресками XII века, вообще закрыт из-за опасности повреждения древней настенной живописи. В одном месте западной стены монастыря имеются два контрфорса (опоры). Но в случае с наклонившимся участком стены их ставить не имеет смысла. Аварийную часть стены нужно полностью перекладывать или ремонтировать с самого низа. Если и ставить подпорки – тогда в один сплошной ряд, но это не выход, да, и толку от этого не будет.

Пока стена не рухнула – никто суетиться не будет, а когда обрушится – вот тогда забегают, и реставрацию организуют, и телевидение снимать приедет 

Иеромонах Афанасий может рассказывать о проблемах монастыря долго – накопилось их немало. Слушать об этих валящихся, рушащихся, трескающихся местах довольно больно. Потому что уже давно пора не слушать и выслушивать, а что-то делать. Неужели монастырь двенадцатого века, переживший трагедии и кровавые события в своей истории, хранящий в себе уникальную фресковую живопись, над восстановлением которой десятки лет работали реставраторы, может стать жертвой паводков и не проведённых вовремя ремонтных работ…

Роман ХОДОСОВ, фото автора

«Прессапарте»

3992 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу