Интернет-газета. Псков
16+

Мистер Бритиш, и как его понимать, когда он говорит о женщинах и других глобальных проблемах

18 сентября 2015 г.

В силу профессии часто приходится общаться с иностранцами и в результате этого общения остро начинает интересовать вопрос «безграничной свободы личности и демократии»  - тех завоеваний западной цивилизации, которые можно было бы назвать чудесными, если бы они были общепринятой реальностью. А вот в этом есть повод сомневаться.

Вот лишь  некоторые эпизоды из общения со знакомым из Великобритании - страны известной высокими моральными нормами и вековыми традициями, а ещё, как принято считать, индивидуальным стилем каждого жителя. Понятно, что вешать ярлыки на всех британцев я не собираюсь...

Итак, общаясь на разные темы, первое, на что я обратила внимание - это присутствие двойных стандартов, причем, ярко выраженное.

 

О равенстве всех людей и стран в мире. Говоря об этом, мистер Бритиш ненавязчиво, но через фразу, напоминает, что он из Великобритании – самой сильной и уважаемой страны в мире.

 

О феминизме и женской эмансипации. Женщина себя сама не может обеспечить, но может добиться этого от мужчины. При этом, известно каким способом...

 

О глобальных проблемах в мире. Он с чувством может рассуждать о демократии, о равных правах и свободах людей всех стран и всех национальностей, но возможности людей и стран оценивает в соответствии со стереотипам и ярлыками.

 

О России и русских. Упоминая о негативных сторонах русских людей, в первую очередь относит к ним употребление спиртных напитков, но при этих словах сам был не очень трезвым.

 

О свободе слова. Все люди имеют право на свое личное мнение, но если оно неправильное, следует их переубедить, чтоб они думали правильно. «Я ненавижу СМИ», - утверждает знакомый англичанин. Но работа в СМИ была бы самой подходящей для него, так как в разговоре или споре он оказывает на собеседника сильнейшее психологическое давление.

 

Касаясь личных свобод и прав человека. Заверяя собеседников в своих высоких нравственных стандартах, человек из «великой страны» часто упоминает, что для него нет моральных правил в личных отношениях: люди должны и могут делать все, что им захочется….  

 

О двойных стандартах. На все вопросы он выдает двойной ответ, хорошо логически построенный. Видимо, о двойных стандартах там не только знают...

 

Но все же на один вопрос житель «великой страны» так и не смог ответить: где заканчивается свобода и начинается мораль (неважно говорим ли мы о личных свободах или о демократии)?

Наталья КУРСЕЛЁВА

«Прессапарте»

2469 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу