Интернет-газета. Псков
16+

Секрет повышенной чумазости

14 апреля 2015 г.

N_Key: Кажется, все учили стихотворение про Мойдодыра в детстве, но, пройдя по Пскову, можно подумать, что многие этого стихотворения не знают. 

Как будто в городе живут грязнули… Ребятишки выходят из автобусов в серых куртках, которые когда-то были светлыми, мужчины и женщины с разнообразными рисунками пыли на брюках и юбках. Откуда это все берется, учитывая, что в городе яростно намывают асфальт, так, что и уснуть ночью нельзя? Но как ни моют, к полудню опять на улицах клубы пыли. Спасает только долгий, холодный весенний дождь…

После пользования местным транспортом, ответ на вопрос будет отчасти очевиден и прост: вся пыль и грязь накапливается и перевозится на автобусах и в автобусах. Заходя, в салон сразу чувствуешь пыль: в носу, во рту, на лице и за шиворотом. Пылинки так и кружат на солнышке, перед тем как облепить вас. И, как ни прячься, как ни старайся затыкать нос, рот, уши, закрывать глаза – бесполезно.

Магия местных автобусов: зашел в белой рубашке, а вышел в серой.

Чья ж это работа – мыть автобусы (ну или хотя бы сиденья в автобусах)? Может кто-то скажет, что это пустяки по сравнению с другими проблемами в нашем городе, но такие пустяки могут нехило повлиять на здоровье людей. Человеку со слабой дыхательной системой одного раза проехать в местном транспорте хватит, чтоб заработать какую-то болячку. А что говорить про маленьких детишек, чей иммунитет еще слаб для борьбы с таким количеством микробов и общей грязи…

 

N_Key,

«Прессапарте»

2536 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу