Интернет-газета. Псков
16+

Махните на встречу с Николаем Рерихом

11 апреля 2016 г.

Лишь несколько дней остаётся у жителей городов Северо-запада России для того, чтобы увидеть подлинники картин великого русского художника Николая Рериха.

До 24 апреля в Санкт-Петербурге, где родился художник, будет работать выставка шедевров Николая Рериха из коллекции Латвийского национального художественного музея. Двадцать семь полотен знаменитого художника и мистика, перевезённые в Ригу ещё в конце 1930-х годов из Индии, стали основой экспозиции, среди них «Путь», «Кулута», «Сострадание»... Картины Николая Рериха дополняют и работы его младшего сына – Святослава. Выставка подлинных работ Николая и Святослава Рерихов представлена в Музее-институте семьи Рерихов по адресу: 18-я линия В. О., дом 1.

А в корпусе Бенуа Русского музея Санкт-Петербурга 9 апреля открылась ретроспективная выставка Николая Рериха, которому в этом году 140 лет со дня рождения. На выставке представлено около 300 работ, большинство которых именно из собрания Русского музея: от первых работ Рериха-художника, до полотна «Помни», которое было написано незадолго до смерти. Подобная большая выставка Николая Рериха была представлена в Русском музее сорок лет назад.

Николай Рерих известен всему миру - художник, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель – его признают своим не только на Родине, в России, но и во многих странах мира, в том числе в любимой им Индии, где он умер и был кремирован. Интереснейший человек – целый мир… В разных странах существуют общества и музеи Рериха, тысячи людей весь двадцатый век и в наши дни зачитываются его книгами и дневниками о Центральноазиатской экспедиции и других Тибетских путешествий.

Фото: автор: неизвестен - Международный Центр Рерихов

Николай Рерих бывал и на Псковской земле, здесь им написаны несколько живописных полотен, в том числе воспевающих красоту псковских храмов, росписи стен по мотивам его полотен остались на стенах Анастасиевской часовни в Пскове.

Пётр БАЙК

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2520 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу