Интернет-газета. Псков
16+

Известный мастер игры на терменовоксе, правнук изобретателя инструмента, Петр Термен сдержал обещание, данное новгородцам

13 марта 2017 г.

Почти два месяца назад, во время концерта в Новгороде Великом в январе, правнук Льва Термена рассказал о намерении открыть в Новгороде, а затем и в Пскове школу игры на самом необычном инструменте, извлекающем звуки. И вот такая школа в Новгороде Великом открывается уже 17 марта. Пока курс будет длиться четыре дня в арт-центре «Диалог».

Школа игры на терменвоксе, Russian Theremin School, уже известна тем, кто живет в Москве и в Петербурге. Но в регионы Петр Термен выезжает редко, и то, что он делает в Великом Новгороде – это большая удача для новгородцев, желающих освоить инструмент. Главное отличие терменовокса от любого другого музыкального инструмента – принцип извлечения звука. Чтобы играть, к нему не нужно прикасаться. Изменяя положение туловища или отдельных его частей, например, рук, исполнитель тем самым воздействует на электромагнитное поле вокруг антенн инструмента. Генератор воспринимает эти волны и преобразует их в звуковые сигналы, тональность которых зависит от манипуляций человека. Ритм, тембр, громкость звука меняются в такт движениям рук исполнителя. Возможность плавных переходов дает почти полную свободу в пределах настроенной частоты инструмента – сыграть на терменвоксе можно музыку практически любого жанра и стиля. И самое главное, играть музыкальные композиции в этом случае могут не только музыканты. Для того, чтобы освоить терменвокс, необязательно иметь музыкальную подготовку: за несколько дней извлекать гармоничные и приятные слуху звуки может научиться любой человек.

Остаётся дождаться открытия школы Термена в Пскове.

Кирилл ГРАДОВ

фото Сергея Гриднева

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Подробнее о терменовоксе и Петре Термене читайте в материале Тамары КОСТЕРИНОЙ:

Звук пауков, духовный космос, вдохновлённый Ленин и матрёшка в Японии – наследие таинственного Термена

2102 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу