Интернет-газета. Псков
16+

Взял и поехал... Не только на велосипеде

08 января 2017 г.

Маленький фоторепортаж о городской среде

К проектам «городского велосипеда» в европейских столицах и городах поменьше уже привыкли. Новшество прижилось и теперь практически везде можно на специальных паркингах по специальной карте взять велосипед и доехать, куда тебе надо, оставив потом велосипед на подобной стоянке, которых устроено достаточно в разных концах города. Очень удобно, недорого и быстро, и при этом не тратишь нервы на стояние в пробках, плюс - вредных выбросов минимум.

Знакомы с этим новшеством и жители российских столиц и нескольких продвинутых городов в регионах. Эмоции по поводу работы новшества разные. Но инновации в транспортном обеспечении городов на этом не заканчиваются.

 

В Амстердаме пошли дальше – и по принципу «городского велосипеда» стали использовать свою общеизвестную особенность – множество водных артерий: каналов, где уже работают «городские лодки». Принцип действия практически такой же, как и с прокатом велосипедов.

А в Париже уже несколько лет обкатывают «городской автомобиль». Также берете в прокат в одном месте, оставляете в другом. Тоже удобно. Эти автомобильчики еще и на электроходу. Подошел, вытащил вилку из розетки, сел и поехал.

В Таллине решили применить и азиатский приём, и центр города разгружают за счёт симпатичных велорикш. Правда, этот способ всё-таки сезонный.

 

Сегодня эти проекты в любом цивилизованном городе не просто прихоть, таким образом власти городов пытаются комплексно решать несколько задач: разгружать города от личного автотранспорта, спасать экологию, создавать городскую среду, удобную и комфортную для жителей и гостей...

Пётр БАЙК

Фото Игоря Докучаева

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Вас могут заинтересовать смледующие материалы:

Все стороны городского будущего: от А до P

Заколдованный берег реки Великой в центре Пскова постараются расколдовать с помощью студентов.

2934 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу