Интернет-газета. Псков
16+

Как создаётся современный «культурный» слой Запсковья

06 октября 2016 г.

Забытые углы Пскова

Представляем вам очередные задворки Пскова. Адрес в центре так называемого «нового Запсковья», рядом с пересечением улиц Текстильная, Новосёлов и Алтаева. Довольно живописное урочище, поросшее вязами. Когда-то по дну этого оврага протекал ручей. А сейчас это филиал городской свалки. В зелени урочища, которое, в общем-то, при небольших усилиях могло бы стать неплохой рельефной парковой зоной, теперь накапливаются залежи мусора и отходов. В течение весенне-летнего периода их скрывает густая зелень. И, видимо, поэтому коммунальные службы не решаются тут косить и вырубать заросли – чтобы не видно было. А скоро мусорные развалы накроет снег – и опять хорошо. Так и будет тут продолжать создаваться культурный слой нашего времени.

На берегах мусорного урочища, расположены два хорошо известных псковичам заведения: на одном берегу кафе, на другом - Государственный архив Псковской области. Но с принадлежностью этой территории явно проблемы - хозяйских рук тут давно не прикладывалось. И состояние территории все стараются просто не замечать... Хотя приложить силы тут есть повод и УГХ администрации Пскова, и волонтёрам, и местным жителям.

Тем более что через овраг проходит народная тропа, многие местные жители пользуются ею, в том числе школьники из расположенных рядом городских школ №№20 и 21, хотя даже в светлое время суток тут довольно жутковато – идеальное место для грабежей и изнасилований.

Ещё забытые углы Пскова здесь

Пётр БАЙК, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2165 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу