Интернет-газета. Псков
16+

Как сделать картину из травы

26 июля 2015 г.

В летнюю пору, в любой стране мира, вы можете сами сделать удивительно душевное и гармоничное полотно, которое при небольших усилиях станет или украшением вашего жилища, или подарком. А ещё этим делом приятно заниматься с детьми – они очень увлекаются процессом. И не нужно для этого дорогих игрушек, или специальных приспособлений, которые можно приобрести только в спецмагазинах. Тут всё просто…  «Прессапарте» продолжает открывать секреты мастерства, предлагая очередную пошаговую фотоинструкцию. В этом увлекательном процессе главную роль играет природа и ваша фантазия. Главная задача – не бояться экспериментировать. Здесь вас никто ругать не будет, как захотите – так и получится. Итак, картина из травы…

Для начала вы отправляетесь на луг, в поле, где собираете разную траву и цветы, подойдут и те, что растут на приусадебном участке. Важно, чтобы травы были именно разной структуры и типа, желательно длинной 30-40 см.

Вам понадобятся куски веток деревьев, те, что уже не гнутся, но  не слишком толстые. Они могут быть и старые, высохшие, и свежие. Нужны они для созданиия рамки вашей будущей картины.

Связываете их шпагатом внатяжку, чтобы верёвочки были натянуты. Высота и ширина будущего полотна картины произвольные. Теперь главное укрепить верхнюю и нижнюю планки к какому-то держателю. Очень удобна для этого старая оконна рама, или рамка из-под зеркала, картины и т.д. По размеру рамы можно сделать и ширину-высоту самого полотна. Натягиваем полотно, привязывая за верхнюю и нижнюю планки,как на фото, чтобы потом при необходимости было  легко обрезать бечёвки.

Привязали снизу и основа для вашего будущего полотна готова

Вы готовы начать основную работу...

Берём заготовленную траву ровными пучками, если растения очень тонкие.

Укладываем пучки травы рядами один за одниим, вставляя между нитями

Пучки с тонкой травой можно чередовать с широкими листьями

 

Сам процесс плетения прост большим и указательным пальцем левой руки разводите в разные стороны две соседниие нити и вставляете туда полоску травы

Постепенно протягиваете полоску травы через все верёвочные ворота

И равняете по ширине полотна

 

Обратите внимание, чтобы каждая новая полоска травы проходила через иные верёвочные "ворота"

Мы рекомендуем использовать и цветы вплетая их в разных вариантах в полотно

Если ножки цветов короткие, их можно просто вплетать нахлёстывая друг на друга

Конфигурации и сочетания травы и цветов могут быть абсолютно разные

Плотность поджимания пучков и листьев вы регулируете сами. Главное не искажать природной красоты 

Всё - ваша картина готова. Вы можете обрезать верёвки, удерживающие деревянные планки и поместить в любую другую раму или оставить вовсе без рамы - так картина будет смотреться ещё лучше... А можете оставить картину в той раме, которую вы использовали для удержания. Удачи в экспериментах!

И самое приятное, что технологии эти просты, ими можно воспользоваться дома, на даче вместе с детьми или в компании друзей, или в летнем лагере. Это будет не только полезно, но и весело. И результат может найти место в рамке на стене. 

"Прессапарте"

Ещё в рубрике "Шедевры своими руками":

Картина за пять минут

5880 просмотров.
Теги: Дело

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу