Интернет-газета. Псков
16+

Вот такой баклажан, или причём тут турецкие лимоны.

17 мая 2016 г.

Уже больше четырёх месяцев Россия живёт без продуктов и некоторых товаров из Турции. В соответствии с Постановлением правительства РФ с 1 января 2016 года в Россию запрещен ввоз турецких помидоров, огурцов, лука, цветной капусты, брокколи, мандаринов и их гибридов, свежих и сушеных апельсинов, яблок, груш, грантов, абрикосов, персиков, нектаринов, слив, а также винограда, земляники и клубники, а ещё свежих гвоздик, пригодных для составления букетов. Под запретом части кур и индеек,  изготовленные из них субпродукты, соль.

Не знаю как в других российских городах, но в псковских супермаркетах и на рынках турецких овощей и фруктов, конечно, не хватает. Надо думать, что в других регионах ситуация похожая. И это не удивительно: в России, только за январь 2016 года – первый месяц санкций, по сведениям представленным РБК, экспорт турецких товаров, по сравнению с первым месяцем 2015 года, сократился более чем на 64%. «Потери экспортеров оказались настолько велики, что Россия выбыла из топ-10 экспортных направлений Турции, откатившись с 9-го на 20-е место. Доля России в общем объеме турецкого экспорта, по итогам 2015 года составившая 2,75%, сократилась в январе 2016 года до 1,19%», - пишет известный ресурс со ссылкой на материалы Ассамблеи экспортеров Турции (TIM). Видимо, поэтому турецкие производители продолжают рваться на российский рынок правдами-неправдами и обходными путями. Возможно, даже вопреки своим властям. А как иначе объяснить тот вал турецкой продукции, который регулярно вылавливают на российской границе? Например, только специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям…

19 февраля – в автомобильном пункте пропуска Бурачки Псковской области запрещён ввоз из Латвии сушёного винограда (изюма), выращенного в Турции.

1 марта - запрещён транзит из Литвы в Казахстан 18,6 тонн свежих фруктов: груш, киви и др. из Турции, Италии, Бельгии. Причина запрета: недействительные фитосанитарные сертификаты страны-экспортёра. И странно как-то – не ближний свет везти скоропортящийся товар из Литвы через Россию в Казахстан.

18 марта – Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям сообщило, что на территории Псковской области выявлен контрафактный лекарственный препарат для ветеринарного применения «Амокслав» производства Турции.

24 марта – в торговой точке Твери выявлена плодоовощная продукция из Турции, ввоз которой, согласно Указов Президента России, на территорию страны запрещён.

23 марта – в результате рейда на рынке города Невеля Псковской области выявлены факты реализации плодоовощной продукции, происхождения Турции, Испании, Италии, Польши. К продукции приняты меры в соответствии с законодательством.

8 апреля – в результате рейда на рынке в городе Великие Луки выявлены факты реализации свежих томатов из Турции.

13 апреля – на территории Псковской области задержаны две товарные партии растительной продукции, перемещаемые из Республики Беларусь без фитосанитарных сертификатов – томаты свежие происхождения Турции, а также яблоки свежие без маркировки.

Ещё продолжить? Факты есть.  

Но удивительно другое – Турция будет упорно отнекиваться и говорить, что это не они виноваты в гибели российского самолёта и пилота, но по другому пути им, по-прежнему, никак не решиться пойти. Не повиниться, не сказать, что мол, так и так, бес попутал, простите и давайте по-прежнему жить дружно. Потому что жить дружно лучше для простого народа – эффективнее и полезнее: и торговать можно, и на отдых ездить, и, значит, зарабатывать и богатеть. И при нынешнем раскладе как раз и страдают именно обычные люди. Причём, не столько потребители овощей и фруктов в России – пояса затянуть значительно легче, до своей земляники и клубники уже дотянули, скоро и томаты пойдут на грядках. А вот попробуйте продать, пристроить гигантские урожаи. Или заполнить пустующие отели на курортных побережьях. Турецкие производители несут значительные потери, несмотря на то, что их пытались все эти пять месяцев, пока действуют российские санкции в отношении Турции, поддерживать некоторые страны, закупая больше продукции. По данным РБК, Саудовская Аравия увеличила закупки турецких товаров на 30,5%, Судан - на 49,9%, а Латвия - на 180%. Но страны-то – маленькие!

Сколько процентов турецких овощей должна закупать Латвия, чтобы турецкие сельхозпроизводители реально почувствовали облегчение? Латышам столько не съесть, и даже не переработать…. 

И это ещё не предел падения. Ведь закупку турецкой продукции, сократили: Великобритания (–15,9%), Италия (–2%), США (–6,6%), Ирак (–47,9%) и Иран (–34,8%). Даже у  постоянного партнёра, европейской страны с самой большой турецкой диаспорой, Германии, в первый же месяц санкций снижение (–1,5%). Ладно, Россия и её союзники, тут снижение закупок турецкой продукции понятно. Но почему в других странах падение? Они тоже скрыто поддерживают Россию?

На днях в Пскове разговаривал с гостями из Бишкека – столицы Киргизии, так они, описывая ситуацию в своей стране, рассказали, что и киргизская молодёжь, рвавшаяся ранее в Турцию на учёбу и работу, теперь переориентировалась на Россию. Да и то, что из Киргизии люди, вслед за россиянами стали путешествовать по российским регионам, а не на курорты Антальи, тоже говорит о многом.

А Россия, между тем, продолжает увеличивать список продукции, которую не хочет видеть в своих магазинах: россияне теперь должны привыкнуть жить без турецких баклажанов - Россельхознадзор запретил их ввоз в Россию с 25 апреля. И значит, очередные турецкие фермеры начнут роптать и в панике искать каналы реализации – ведь лето и период начала сбора урожая в Турции уже совсем рядом. Но выход-то есть (смотри выше).

Однако в этом перечне, запрещённой к ввозу в Россию продукции, имеется одна маленькая деталь – лимоны. Несмотря на то, что этот плод относится к запрещённым цитрусовым, но именно лимоны не попали под запрет. Возможно, россиянам хочется покислее. А может, это вообще дружеский шаг -  таким образом Россия не хочет оставлять в Турции много этого плода, чтобы солнцелюбивые, доброжелательные, трудолюбивые простые турки, выращивающие свои плоды тяжёлым трудом, не скисли совсем в ожидании перемен.

Александр ВАСНЕЦОВ

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

 

2834 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу