Интернет-газета. Псков
16+

О возврате к основам советской системы медицинского обслуживания объявили в российской столице

25 мая 2026 г.

Таким ключевым звеном в работе с населением были участковые врачи, которые хорошо знали своих пациентов, основные особенности их здоровья и истории лечения. За минувшие тридцать лет эта система по всей стране была разрушена в угоду иностранным схемам медицинского обслуживания. Но накануне в Москве заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила в интервью РБК о возврате к советской схеме.

«Сейчас мы возвращаем то, что было, по сути, давно утрачено, - институт участкового врача. По сути, это «личный врач» пациента и центральная фигура поликлиники. Он постоянно сопровождает людей на своем участке, а не только во время приема, координирует диагностику и лечение, хорошо знает историю каждого своего пациента, формирует целостное понимание его состояния. То есть, это долгосрочные отношения, когда врач отвечает не за разовый прием, а за результат лечения и здоровье человека в целом», - рассказала заммэра столицы.

Уже идёт большая организационная работа – распределяют участки, переводят врачей на новый график с распределением нагрузки, выстраивают необходимый уровень оплаты труда. К лету основные процессы будут настроены, надеются в столице. Участковые врачи будут приходить на работу утром и целый день трудиться, поэтому никак не смогут совмещать работу с приёмами в частных клиниках.

«Чтобы эта модель работала, врач должен трудиться на полную ставку пять дней в неделю. И количество прикрепленного населения должно быть адекватно - не 500 человек на врача, но и не 4000», - отмечает Ракова. Постепенно, надеется заместитель московского мэра, ментальность участковых врачей начнет меняться с выработкой принципа «это мои пациенты, и я за них в ответе».

Для облегчения работы участковых врачей, в московских поликлиниках пошли и на изменения в последовательности приёма. Чтобы врач во время приема обладал всеми необходимыми данными обратившихся пациентов, тем до приема у участкового будут автоматически открываться направления на определенные исследования.

Возврат к советской системе медицинского обслуживания граждан закономерен, так как доказал свою эффективность и нацеленность именно на выздоровление человека. Правда, можно отметить, что ответственные лица сегодня стараются не говорить, что это именно советская система здравоохранения, заменяя её в разговорах словами «утраченная», «давно утраченная». Ведь тогда надо говорить и то, что советскую систему медобслуживания долгие годы целенаправленно разрушали, меняли на какие-то другие схемы, заимствованные из капиталистического мира. А, значит, надо признавать, что в 90-е и нулевые годы были совершены ошибки.

После стольких лет разрушения не факт, что схема участковых врачей окажется такой же эффективной как в советские годы. Участковые терапевты советской медицины были настоящими ассами, специалистами высшей пробы, с огромным багажом сопоставительного опыта, годами работавшими «на земле», и не устававшими от постоянства своей миссии. Как это будет укладываться в современную схему жизни, где властвуют рекомендации по регулярной смене места жительства в поисках лучших мест для проживания, а также изменения рода деятельности или специализации в поиске себя… И ряд других факторов, существенно влияющих на жизнь современного, тем более молодого человека. Впрочем, для Москвы, возможно, схема и сработает – как правило, это конечная точка стремлений многих из тех, кто ищет лучшие условия для жизни.

Однако переход к «институту участковых врачей» пока и озвучен только для Москвы, где нет проблем ни с кадрами, ни с деньгами. Последуют ли в регионах за действиями столичных властей в этом направлении, то большой вопрос. Чтобы вырастить участковых врачей, хотя бы похожих на высококлассных советских специалистов, особенно в регионах, очевидно, нужно перейти и к другим советским основам мироустройства.

Но если институт участковых врачей в столице заработает, а в регионах страны останется существующий подход, это, несомненно, ещё больше разделит Москву и остальную страну. Остаётся надеяться, что это новшество московских властей, может стать «обкаткой» для последующего внедрения по всей стране. Иначе по-прежнему из регионов пойдут потоки желающих жить в столичном регионе, а не на остальных российских просторах.

Александр ФУРМАНОВ

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Вам также может быть интересно:

Отрезвление

Власти Вильнюса боятся даже советских крышек на канализационных люках

Необходимость местных больниц, работающих в каждом районе, доказывает сама жизнь

82 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу