Интернет-газета. Псков
16+

24 сентября в Псков могут нагрянуть многочисленные журналисты. Причина –Лев Шлосберг

19 сентября 2015 г.

Обычно такое журналистское внимание к региону происходит в случае приезда кого-то из первых лиц государства. Но на этот раз ни президента, ни премьера, ни других высокопоставленных персон не ожидается.

Именно на этот день намечена сессия Псковского областного Собрания депутатов, на которой главным будет вопрос лишения полномочий депутата Льва Шлосберга. К такой мере наказания собираются прибегнуть депутаты, чтобы поддержать выводы комиссии По контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которая считает, что Лев Шлосберг «нарушил ограничения и запреты, установленные актами Российской Федерации», когда представлял интересы некоммерческой организации «Центр социального проектирования «Возрождение» в суде… Да, и в общем – ведёт деятельность несовместимую со статусом депутата. Проверка в отношении Шлосберга была инициирована ещё год назад. И вот, 16 сентября председатель областного Собрания депутатов Александр Котов предложил лишить Льва Шлосберга депутатского мандата.

Отобрать у псковского представителя партии «Яблоко» депутатский мандат в закрытом режиме, конечно, не получится.

Журналисты из столиц уже собираются десантироваться в Псков на предстоящей неделе. «Журналист Виктор Резунков предложил петербургскому отделению «Яблока» организовать отдельный автобус, который привезет на заседание 24 сентября петербургских журналистов. Рассматривается возможность организовать аналогичную  поездку и для московских журналистов», - пишет корреспондент информационного портала медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона lenizdat.ru. То, что представители различных известных и не очень изданий соберутся в Пскове – даже гадать бессмысленно. Лев Шлосберг, как бы кому ни хотелось, довольно известная медийная персона, интерес к которому постоянно подогревают и сами власти. А тут такая интереснейшая ситуация – как попытка лишения мандата оппозиционного депутата. К тому же, и с юридическим обоснованием «вины» депутата не так всё конкретно и ясно… А ещё примешивается и сложная история с журналистом Олегом Кашиным, которая тянется уже около пяти лет, после того, как на него напали и избили в Москве. Попытаться докопаться до истины помогает газета «Псковская губерния», которую патронирует Лев Шлосберг.    

24 сентября Псков может оказаться под пристальным вниманием не только многочисленных журналистов, но и правозащитников, и юристов, и властей... И тут складывается очень интересная ситуация. Как бы дело ни закончилось с мандатом депутата псковского областного Собрания, но Лев Шлосберг не проиграет при любых раскладах. Ему просто будет подарком такая широкая информационная кампания. Да, другие бы огромные деньги платили, чтобы получить такой эффект. А тут всё практически даром… Будет это подарком и всей партии «Яблоко», ведь всё это происходит в начале подготовительного марафона по выборам депутатов Государственной Думы РФ.

«Прессапарте»

2286 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу