Интернет-газета. Псков
16+

Псковичи отправили Владимиру Путину петицию «Оставьте стадион «Электрон» городу Пскову, не дайте строить многоэтажки!», а всех неравнодушных приглашают присоединиться к группе защитников стадиона.

16 августа 2015 г.

Группа активных горожан направила Президенту петицию, опубликованную на сайте change.org., в которой они обращаются к жителям Пскова с описанием ситуации вокруг стадиона «Электрон» и приглашением встать в ряды защитников спортивного объекта, вместо которого могут появиться жилые дома. Авторы петиции пишут: «эффективному собственнику» стадион, не приносящий прибыль, стал не нужен. При этом участок, на котором расположен «Электрон» и доведенный до состояния депрессивной части города, находится в привлекательном месте, да еще в центре города. В сложившейся ситуации владелец посчитал выгодным и целесообразным для себя превратить стадион в территорию комплексной жилой застройки с извлечением огромной прибыли. Но, видимо, большие деньги затмили разум. Уничтожение стадиона, расположенного в густонаселенном жилом массиве - это уничтожение традиционной городской жизни на территории микрорайона, уничтожение возможности воспитания здоровых поколений. Капитализм с его прибылью, чистоганом убивает здоровье подрастающего поколения».

На сайте сhange.org, где опубликована петиция псковичей, она уже набрала больше 425 сторонников, которые поставили свои подписи в защиту стадиона. И это только начало, ведь ситуация действительно касается очень многих горожан, проживающих в районе Завельчье. Ведь «Электрон» единственный стадион в этой части Пскова, построенный ещё в середине 70-х годов прошлого века одним из крупных предприятий города – радиозаводом. Удивительно, в то время, как из Москвы пытаются пропагандировать здоровый образ жизни и изыскивать средства на строительство спортивных объектов в различных регионах страны – в Пскове легко встаёт вопрос о фактическом уничтожении спортивного объекта. И это при том, что стадионов в Пскове и без того: раз-два и всё… и город очень нуждается в увеличении их количества.

Неудивительно, что реальная возможность потерять стадион вызвала протест граждан. В петиции они пишут: «По своей общественной и социальной значимости, ситуация со стадионом «Электрон» для нашего города входит в ряд с резонансными общественными протестными акциями вокруг Химкинского леса, недавних событий вокруг парка Малиновка города Санкт-Петербург, протестными акциями псковских правозащитных общественных организаций по Корытовскому лесу, строительству многоэтажного жилого дома на площади Десантников и т.д.».

Проведение публичных слушаний в городской думе Пскова, на которых будет решаться судьба стадиона, назначено на 23 сентября 2015 года.

«Прессапарте»

2697 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу