Интернет-газета. Псков
16+

Православные, со Светлой Пасхой вас!

12 апреля 2015 г.

Во всех приходах и монастырях Православной церкви в полночь с Великой Субботы на Воскресение началась пасхальная служба. В Псковской области действуют десять монастырей и 212 храмов, но главные события пасхальной ночи по традиции разворачиваются в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, как главного храма Псковской митрополии. Большое количество горожан и гостей города в эту волшебную ночь, направляются в псковский кремль, чтобы приобщиться к празднованию самого радостного и светлого праздника в православном календаре, которое начинается в главном храме города.

У верующих христиан подготовка к этому празднику начинается за сорок дней, с началом великого поста и заканчивается в субботу, накануне пасхальной ночи. За это время православные люди очищаются и физически, и душевно. А наутро после пасхальной ночи принято собираться всей семьей за одним столом. Нельзя грустить и печалиться, ведь Пасха – это праздник радости, света и добрых дел, поэтому негативных эмоций не должно быть и близко. Нужно праздновать, угощаться и угощать гостей, близких и совершенно незнакомых людей традиционными пасхальными блюдами -  творожной пасхой, куличами. Многие псковичи к этому дню варят холодцы и готовят мясные блюда и чем щедрее стол, тем лучше. Но самым главным украшением остаются крашеные яйца - символ мира.

Такой же торжественной и светлой остаётся вся первая неделя после Пасхи. Во время я Светлой неделей во всех церквях пройдут службы, повсюду будут звонить колокола. По традиции, в этот период подняться на колокольню и ударить в колокола может любой человек. Считается, что колокольный звон в эти дни необычно целительный. А добрые дела, совершаемые в эту неделю, помогают снять с себя грехи. Православную религию исповедуют граждане многих стран мира: в России, Болгарии, Грузии, Украине, Белоруссии, Греции, Румынии, Казахстане… Во многих странах Восточной Европы особый статус православной церкви закреплён в законодательных документах. А вообще, посчитать количество стран, где исповедуется православная религия довольно сложно, поскольку, куда уезжают жить православные, там постепенно и образуется приход.

Редакция «Прессапарте» поздравляет православных людей со Светлой Пасхой! Радости и светлых мыслей. И побольше вам добрых дел!

«Прессапарте»

 

2235 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу