Интернет-газета. Псков
16+

На один час Земля погрузится во тьму

08 марта 2015 г.

28 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени жители многих деревень, посёлков, городов и стран погрузятся в темноту. И всё потому, что они поддержат призыв Всемирного фонда дикой природы (WWF) отключить у себя на один час свет и все электробытовые приборы (кроме лифтов), чтобы заострить интерес к проблеме изменения мирового климата и энергетического объединения человечества. С 2007 года это ежегодное международное событие, которое выпадает на последнюю субботу марта. На сегодняшний день – это самая массовая акция на планете, по подсчётам организаторов, в нём принимают участие более 1 миллиарда жителей Земли, желающих хотя бы таким образом способствовать экономии электричества и способствовать сохранению климата планеты.

Хотя есть немало и скептиков из числа инженеров и технически грамотных людей, которые считают, что подобного рода акции для экономии электроэнергии бесполезны, так как турбины электростанций невозможно отключить на такой короткий отрезок времени. А скачок в энергосетях после такого массового отключения, когда все участники разом нажмут кнопки включения приборов, может привезти к срабатыванию систем защиты, скачкам электроэнергии, и перегрузкам в сети, что ни к чему хорошему естественно, не приведёт.

Но в числе сторонников проведения акции немало известных людей по всему миру и в том числе в России, в прошлом году акцию поддержали Администрация Президента, Минприроды РФ. В столице погасли огни Московского Кремля, Храма Василия Блаженного, ГУМа. Многие организации и граждане в Пскове также присоединились к акции.

Корреспонденты «Прессапарте» поспрашивали псковичей об их отношении к Часу Земли. И самые популярные ответы молодых горожан звучал примерно так: «Я рада, что такая акция есть, но сама ни разу к ней не присоединялась», «Мы в семье готовы выключить весь свет в квартире, но просто забываем об этом в нужный момент», «Мы, участвовали один раз, если не забудем, то нынче обязательно выключим весь свет у себя».

Участвовать или нет, каждый решает самостоятельно - скептицизм вами владеет, или оптимизм. Мы лишь напоминаем, что акция состоится 28 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени.

2556 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу


https://www.bordur-trotuar.ru изготовление бетонной тротуарной плитки 400х400.