Интернет-газета. Псков
16+

В Пскове ожидают явление Будды

21 января 2017 г.

Реальность, созданная Александром КОРОСТЕЛЁВЫМ – псковским художником, и Будда – один из главных персонажей его видения мира. У псковичей будет возможность получить от мастера свои «белые крылья» эмоций и погрузиться в волшебный мир Востока.

–  В основе экспозиции – те впечатления и  этюды, что привёз художник из своего пребывания на Байкале, – рассказывает псковский искусствовед и директор галереи «Дар» Ольга КОШЕЛЬКОВА. – Если вы хотя бы раз побывали в Бурятии, вам не нужно объяснять, в чём именно заключается притягательность восточной культуры, очарование горных отрогов, плавно переходящих в Гималаи и Памир, загадочность буддийских монастырей...

«Белые крылья. Саган Дали» - так назвал свою новую выставку Александр Коростелёв. Саган Дали – это драгоценный чай из растения рода рододендронов, произрастающих  в Западных и Восточных Саянах на высокогорных лугах. Местные жители называют его «травой жизни». И это не просто так – эта трава в разных видах настоек и заварок излечивает многие болезни и даже омолаживает организм, а на обычного человека действует, как кофе, и не имеет побочных эффектов. Перечислять её волшебные свойства можно бесконечно. Известна трава с древнейших времён и называют её в разных местах по-разному: саган дали, саган-дайля, сагаан-дайля и так далее.

Для Александра Коростелёва саган дали стала ещё и травой вдохновения. Он уже больше двадцати лет живёт и творит в Пскове после того, как окончил Одесское художественное училище и Киевскую Академию художеств. Он не только живописец – он  реставратор, преподаватель живописи, участник Союза художников России. И на открытии своей выставки, которое состоится в художественной галерее «Дар» (Псков, Советская, 111)  26 января в 18.30, обязательно поделится своими впечатлениями о Востоке, а, возможно, и угостит гостей волшебным чаем Саган Дали, который пишет обязательно с больших букв – в знак признания природе за чудо.

Анна ЗАВЬЯЛОВА,

«Пpессапарте»/Pressaparte.ru

 

Если вас интересует мастер-класс от Александра Коростелёва и дегустация чая «Саган Дали» - следите за анонсами...

2759 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу