Интернет-газета. Псков
16+

Целая организация пропала в Пскове

16 марта 2016 г.

Пару лет назад в Пскове почти торжественно был создан общественный Совет по культуре. На него тогда смотрели с большой надеждой, в ожидании перемен в лучшую сторону, конечно: в культурной жизни города давно были нужны свежие решения. Общественный совет, думалось тогда, мог бы послужить именно этому. Причем, появление самого Совета и избрание его председателем человека независимого, не состоящего в списках чиновников или людей, от них зависящих, наводило на мысль, что власть реально начала осознавать необходимость таких общественных структур.

Видимо, тогда чиновникам и самим уже надоело нести всю ответственность за такую сложную сферу жизни, как культура, в которой, что ни делай – все будет не так. Где постоянно находятся те, кого обидели, не заметили, забыли, недооценили… И во всем винят чиновников от культуры. Честно говоря, доля правды в этих претензиях есть. И участие в разрешении вопросов, затрагивающих культурную сторону жизни в городе, с помощью самих специалистов в этой части жизни, было бы неплохим выходом из положения. Появилась и надежда, что общественный совет может взять на себя некую роль художественного цензора, который мог бы попытаться формировать в городе культурную среду, собирая воедино требования горожан, и возможности творческих коллективов и каждого творца большого и малого искусства в отдельности. А то, что необходимость такая есть - многие понимают. Да и вопросов в культурном сообществе назрело столько, что пора было их решать очень быстро и эффективно.

Но через некоторое время активной работы, общественный Совет по культуре города Пскова практически пропал из поля зрения горожан. Что с ним случилось? Куда исчезла эта, казавшаяся некогда перспективной, общественная структура. Перестала быть нужной власти? В неё не поверили сами участники культурного сообщества? «Прессапарте» решил найти ответы на эти вопросы у тех людей, кто знает ответы.


Наталия СОКОЛОВА, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, во время создания общественного Совета по культуре работала заместителем главы города Пскова:

- Совет есть на бумаге, но не работает, в силу различных причин. Мне кажется, что такая форма вполне имеет место быть, но необходима большая активность самих культработников. Наш Совет планировался, как совещательный общественный орган с целью выработки культурной политики города, стратегии так сказать, чтобы обсуждать массовые мероприятия, чтобы развивать молодежные коллективы и выводить их в свет, чтобы помогать власти формировать бюджет на самые необходимые нужды, разрабатывать нормативы затрат на творческие услуги, обсуждать проблемы и вырабатывать пути их решения. Но… что есть, то есть. Сама культура активности не проявила. Думаю, что не плохая идея была.



Зинаида ИВАНОВА, директор областного Колледжа искусств, экс-руководитель Госкомитета по культуре Псковской области:

- Я хорошо понимаю, зачем, например, нужен общественный Совет по культурному наследию, особенно  в таком городе, как Псков, в обязанностях которого осуществлять контроль. А просто Совет по культуре…? Я лично не понимала и не понимаю: зачем он нужен на уровне администрации муниципального образования. Вот сама муниципальная власть должна заниматься решением конкретных вопросов. Есть управление культуры Администрации, оно должно уметь выстраивать отношения со всеми своими партнёрами, у них для этого есть инструменты – рабочие совещания, планёрки. Да, когда общественный Совет был создан, туда вошли нормальные люди. Но чем этот совет реально занимается – я не знаю. Я хотела бы, чтобы в городе все занимались своим делом и несли ответственность за то, что они делают. Думаю, то, чему не дано прижиться – погибнет само собой.



Константин АБАБКОВ, музыкант, руководитель Ансамбля «Сказ» имени В. Румянцева, после создания общественного Совета был избран его председателем:

- Номинально я ещё и сейчас председатель. Почему номинально? Потому что когда совет создавался – он был нужен, а сейчас не особо. Я и сам не вижу для чего он нужен, зачем дальше всё это везти… Проблемные вопросы, которые были у творческих коллективов, в основном были связаны с деньгами. Но ни совет, ни я к деньгам никакого отношения не имеют. Приходили те, кто в чём-то заинтересованы: просили помощи – мы, чем могли, тем помогли. Да и сам Совет состоит из людей, которые лоббировали свои интересы, для них общегородское объединяющее творческие коллективы движение не так важно, им надо свои вопросы решить. Когда ко мне обращались с проблемами я шёл по инстанциям в попытке их решать, но куда бы ни приходил – дальше дело останавливалось. Хотя какие-то вопросы мы всё-таки успели решить, в чём-то кого-то поддержать, остановить то, что могло повредить… А сейчас я разуверился в этом механизме, каким он был создан. Не вижу его перспективы. Он был необходим, когда управление культуры не могло само что-то понять, но сейчас в управлении сами принимают решения, сами всё знают и умеют. Я вообще затрудняюсь сказать: какая форма работы должна быть у такого Совета.


Возможно, работникам культуры и не нужен такой общественный Совет в городе. По-видимому, лишним он стал и для городских властей. А вот, нужен ли он горожанам, мы попробовали узнать, спросив об этом в социальных сетях. Оказалось, что большинству из тех, кто высказался, такой Совет нужен (61,5%).

Константин Абабков:

- Если оставлять, чтобы Совет продолжал работу, то, на мой взгляд, его работу надо разбивать по направлениям, чтобы не собираться всем 25 представителям разных направлений и заниматься решением вопросов одной библиотеки. Всю работу нужно  разбивать по секциям: музыка, театр, библиотеки, художники, памятники и т.д. И уже этими секциями и собравшимися туда специалистами решать наболевшие вопросы. Горожане с позиции зрителей есть очень активные, которые тоже могли бы прийти и высказать свои взгляды, но ключевые решения всё равно могут принимать только  члены профессионального сообщества. По общественному совету нужны дополнительные решения, его нужно переформатировать, но прежде понять, для чего он нужен и куда с ним идти, кому он должен помогать. Например, он мог бы оказаться нужным, если будет работать при главах администраций - подсказывать им, что именно нужно развивать в системе культуры и как это делать.

Останется ли в Пскове общественный Совет по культуре, или нет, будет ли переформатирован, и в каком статусе он может оказаться? Дать ответы на эти вопросы сейчас сложно. Решения должны принимать как власти города, так и сами граждане. Если горожане хотят влиять на культурную среду в городе, то, видимо, Совет должен остаться. Возможно, в такой же форме, как действуют общественные Советы при МВД, войти в который должны не только специалисты «из культуры», но и представители различных городских слоёв. По идее, чиновники должны быть сами заинтересованы - слышать мнение людей и направлять свои усилия и действия в том направлении, куда их направляют граждане. Да, и проконтролировать лишний раз, тоже не помешает… И будет ли соответствовать заголовок этого материала действительному положению дел, видимо, мы узнаем в ближайшем будущем.

Игорь ДОКУЧАЕВ

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2576 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу