Интернет-газета. Псков
16+

Почему последний звонок называют «последним»?

22 мая 2015 г.

В городе Пскове последний школьный звонок прозвенел более чем для 1700 выпускников школ.  

По предварительным данным 1609 старшеклассников уже в понедельник 25 мая начнут сдавать итоговую аттестацию по форме основного государственного экзамена и 100 человек по форме государственного выпускного экзамена. Во втором городе Псковской области - Великих Луках число выпускников значительно меньше - 813 человек. Из числа остальных муниципалитетов области, наибольшее число выпускников в Псковском районе – 204, в Невельском – 199, в Островском – 195, в Порховском – 187, в Себежском - 180. Меньше всего выпускников в Усвятском районе – 38. Немного их и в Новоржевском – 51, и в Палкинском районе – 54. Всего в Псковской области в 2015 году по предварительным данным Государственного управления образования Псковской области, школу покинут более пяти тысяч выпускников. Из них по форме основного государственного экзамена (ОГЭ) – 4933 бывших школьников. И 317 - по форме ГВЭ.

Единый государственный экзамен можно было сдать и раньше основного периода сдачи, который начинается 25 мая – начиная с 23 марта. Для тех выпускников, кто переживал за свою подготовку к экзамену – это был хороший шанс попробовать, потому что в случае неудачи на досрочном экзамене, можно было предусмотреть пересдачу во время общего потока. Вообще, с нынешнего года впервые ЕГЭ по любому предмету можно пересдать – даётся ещё одна попытка. Кроме того, теперь можно сдавать ЕГЭ и раньше окончания 11 класса – по тем предметам, программа которых полностью пройдена, например, ещё в десятом классе. Стало легче и с математикой: если в вузе, куда поступает выпускник, не нужно сдавать математику, то достаточно сдать ЕГЭ на базовый уровень, но если в вузе в числе профильных предметов стоит математика – необходимо сдавать – на профильный уровень. А в ЕГЭ по иностранному языку может быть включен разговорный этап, если этого захочет сам сдающий. По планам Министерства образования России такой устно-разговорный этап станет в последующие годы (к 2020 году) обязательным.

Умение писать сочинение теперь тоже будет оцениваться – в вузах будут учитывать сочинения абитуриентов, и давать за них дополнительные баллы, максимум - 10. Дополнительные баллы теперь должны начислять и за аттестаты с отличием, за сданные нормы ГТО, и другие индивидуальные успехи в состязаниях и конкурсах. Сколько таких бонусных баллов даст вуз абитуриенту, должно быть указано на официальных сайтах высших учебных заведений. Кстати, есть ещё хорошая новость: возможность встречать абитуриентов дополнительными экзаменами осталась только у пяти российских вузов: МГУ, СП-бГУ, МГЛУ, МГЮА им. Кутафина, и Нижегородский государственный лингвистический университет. Хотя еще в прошлом году таких вузов было значительно  больше. Все остальные вузы в России должны принимать абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Но надо помнить, что есть минимальное число баллов, которые необходимы для поступления. Для нынешнего года минимальное число баллов должно быть: русский язык – 36, обществознание – 42, литература – 32, математика – 27, биология – 36, история – 32, физика – 36, химия – 36, информатика – 40, география – 37, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) - 22. Так что последний звонок, прозвеневший для выпускников, это только начало.

Пётр БАЙК

       «Прессапарте»

2796 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу