Интернет-газета. Псков
16+

Крещенье для гурманов

19 января 2017 г.

Сюда приезжают те, кто хотят не просто купания в крещенской купели, вырезанной во льду ближайшей реки или пруда, а те, кто ищут особенного… Корреспондент «Прессапарте» оказался именно из таких.

В Никандрову пустынь, что спряталась в глухих партизанских Порховских лесах и болотах не так-то просто добраться – более пятидесяти километров от Пскова, большую часть пути по грунтовой дороге с ямами и гребёнкой. И поэтому едут сюда только те, кто ищет особого расположения духа.

Вот и в день Богоявления, 19 января, с раннего утра потянулись сюда редкие автомобили и несколько небольших автобусов с паломниками.

Никандрова пустынь или Свято-Благовещенская обитель и родилась здесь в конце XVI века среди болотистых лесов, чудом, и возродилась в 90-е прошлого столетия тоже чудом человеческого соучастия, и продолжает вселять в людей чудесные ощущения.

Три источника с целебной водой. Есть ещё один, но до него два километра пешком – редкий человек доходит.

Вода, действительно, целебная, поскольку идёт из тех же водоносных слоёв, что и воды, на которых построен хорошо известный в России санаторий-курорт «Хилово», расположенный с другой стороны Никандровского леса, в 19 километрах от обители.

Это не только серо-водородные источники, вода насыщена различными микроэлементами.

Здесь, на расчищенных лесных дорожках на людей опускается истинное умиротворение. На расстроенную нервную систему современного человека эти места действуют волшебно. Некоторые не с первого раза, со второго, с третьего – но приходят в равновесие.

Даже мало кого раздражает вдруг откуда-то взявшаяся автомашина: кому-то сложно пройти пешком даже эти полкилометра, да и ценность источников такая, что люди наливают десятки канистр и забивают ими все свободные места в машине. Вереница людей с канистрами в руках, в рюкзаках, на санках.

А вода в источнике Александра Свирского и вовсе насыщена радоном.

О пользе продукта полураспада радиоактивного элемента радия растворённого в воде прочитать можно в различных источниках. В природе этот самый тяжёлый из всех газов встречается редко. И поэтому люди идут дорогой через лес к купальням, чтобы окунуться в воду, похожую на воды знаменитого курорта в немецком Баден-Бадене, австрийском Гаштейне, японском Мисасе.

Холодно? – спрашиваем у только что искупавшихся. – Что вы! Вода чудесная, нисколько не холодно! – слышим в ответ. А из купальни доносится довольное фырканье дождавшегося своей минуты очередного гурмана, приехавшего специально за этими минутами крещенского наслаждения.

Александр ВАСНЕЦОВ, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2942 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу