Интернет-газета. Псков
16+

Мэром немецкого города может стать человек, носящий фамилию легендарного командира Красной Армии

16 января 2017 г.

Этого человека хорошо знали в Пскове, Вентспилсе, Минске, Липецке и многих городах бывшего Советского Союза.

О русском по происхождению молодом мужчине, который начинает борьбу за пост мэра немецкого города Пфорцхайм? заговорили в российских СМИ:  Пятый канал, life.ru, kaliningradlive.com.

Андреас Фабрициус – так зовут молодого немца, собирающегося в мэры города Пфорцхайм. Ян Фабрициус – так звали первого советского кавалера четырех орденов Красного Знамени, командира и комиссара Красной Армии.

Ян Фабрициус, 1928 год. Фото: wikimedia.org

Возможно, герой телевизионного сюжета действительно может оказаться в родственной связи с Яном Фрицевичем Фабрициусом – личностью героической, начавшим свою военную карьеру в окопах Первой мировой войны. По крайней мере, решительностью и твёрдостью характера Андреас очень похож на военачальника. Не случайно, что и одну из главных задач в случае избрания мэром он видит в обеспечении безопасности нахождения на улицах города для всех жителей и ограждение их от агрессивности мигрантов. Он также противник однополых браков. И готов твёрдо вести своих сторонников к намеченной цели – руководству администрацией города.

Что нам известно о возможном предке возможного первого русского мэра немецкого города.

Ян Фабрициус - выходец из семьи батраков, жившей в городе Злекас Курляндской губернии, ныне это Вентспилский район Латвии. Ян родился в 1877 году и, несмотря на бедность семьи, стараниями отца и своей жаждой к знаниям и учёбе сумел окончить гимназию. Затем была партия социал-демократов, революционная деятельность, каторга, в 1916 году он оказался в окопах Первой мировой войны, был четыре раза ранен, награждён, в том числе георгиевским офицерским крестом. После Октябрьской революции возглавил полковой комитет. И снова отправился на фронт, под Псков – воевать против хорошо знакомых ему кайзеровских войск. Командовал несколькими боевыми соединениями, концентрировавшимися в двадцати пяти километрах от Пскова для освобождения города от немцев. Потом, уже в освобождённом Пскове, очищал территорию, воевал против  вооружённых формирований под командованием Булак-Балаховича. До окончания гражданской войны он стал одним из первых кавалеров ордена Красного Знамени, имевших четыре высших награды Советской России.

В Пскове именем Яна Фабрициуса названа одна из главных улиц города. Имя легендарного командира носят также улицы в Москве, Гдове, Минске, Липецке, Темрюке, Сочи, Ельце, Твери, Харькове и многих других городах бывшего Советского Союза. Ему стоят памятники в городе Гдове Псковской области и Вентспилсе Латвийской Республики.

Хотя, если Андреас задастся целью найти свои корни, ему будет нелегко: по данным Википедии, людей с фамилией Фабрициус в разных частях Европы жило достаточно. Многие представители фамилий ведут свой род из глубин средневековья. Среди них ещё две русские семьи: – астронома Василия Фабрициуса, жившего в конце 19 века, и генерал-майора, коллекционера живописи Михаила Фабрициуса, известного на рубеже 19 и 20 веков.

Среди Фабрициусов также художник, ученик Рембрандта – Бернгарт Фабрициус, чешский писатель Вацлав Фабрициус, немецкий филолог Иоганн Фабрициус, трансильванский историк Карл Фабрициус, датский зоолог Отто Фабрициус и другие.

Пётр БАЙК,

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

 

 

2452 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу