Интернет-газета. Псков
16+

Ирина Алёшина: Если когда-нибудь уйду в монастырь, то только в Мирожский

26 декабря 2016 г.

Pressaparte.ru ценит особое мнение, углы зрения, индивидуальные ракурсы на окружающую действительность и личностное самовыражение. Мы за музыкантов, поэтов и художников. Представляем вам московского фотографа Ирину АЛЕШИНУ и её фотовзгляд на город Псков.

По словам фотохудожника, дома, в Москве она любит работать в студии.

- Мне нравятся люди, не модели, а живые люди. Бывают и творческие, атмосферные проекты, с интересной одеждой, с переодеваниями, с поиском образа, с выстраиванием фона, но чаще мои фото просто про человека, - рассказывает Ирина. - В процессе съемки интересно их выводить из-под социальной маски, которая на них надета, бывает, что она очень сильно держится. Если удаётся эту маску снять, увидеть истинное лицо, тогда и фотографии получаются настоящие. И тогда, в большинстве случаев после съемки мы становимся друзьями, а иначе уже никак…

Но для получения особенного вдохновения время от времени ездит по старинным городам России. Для неё города не просто мелькают за окном, как для многих туристов - она в каждом из них пытается найти только этому городу присущие черты. Всё время с камерой. Фотографирует. И потом эти снимки, как мозаика выстраиваются в её воображении, и вырастают только её: Владимир, Ростов Великий, Боголюбово, Ярославль, Муром, Нижний Новгород, Дивеево, Гороховец, Арзамас, Городец, Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Звенигород, Коломна, Псков. О Суздали говорит коротко: «моя любовь».

- Я люблю путешествовать, а потом слушать свои ощущения от поездки, - продолжает Ира. - Ездим вдвоём с мужем: Паша - экскурсии слушает и потом всем рассказывает запомнившиеся имена, истории, факты. А я больше на ощущения полагаюсь, пейзажи воспринимаю, людей. Ну, как можно без ощущений уехать с Байкала, где и Листвянка, и Ольхон, или из Крыма, из Абхазии.

Так и хочется спросить, каким в её мозаике воображения остался Псков, в котором они пробыли несколько дней в уходящем году. Вдохновил ли на что-то…

 - Мы сошлись во мнении, что в образе Пскова много шрамов старого, берегущего границы своего государства, воина. Всё-таки граница с западом всегда рядом. Очень нордический характер чувствуется - холодный и гордый. Мы почувствовали внутри себя родившуюся благодарность и уважение к жителям, которые видели столько войн тут, на своих рубежах, и не пустили их вглубь страны. В Изборске почувствовали атмосферу города, существовавшего там много столетий назад. Вдохновило, конечно, сочетание европейских домиков на набережной Псковы, и русской старинной, практически, фольклорной архитектуры. Псков для меня такой… Вообще дома, в которых люди в центре города живут поражают - я в подобном доме родилась, и мне это понятно и близко. А, если и уйду когда-нибудь в монастырь, то в Мирожский, - улыбается Ирина. Понятно, что сегодня Псков живёт современными проблемами, нынешним днём. И замечательно, что здесь ждут туристов: нам очень понравился отель, в котором мы жили, сервис приятно удивляет, соотношение цены и качества и отношение к гостям тоже. Набережные очень располагают к прогулкам, башни, стены. Вид на Кремль  - просто открытка с любой точки и ракурса. Приятно было видеть байдарки на Великой. Видимо, дети тут знают, чем заняться в выходные.

Мы предлагаем вам подборку снимков от Ирины АЛЁШИНОЙ – ту самую мозаику, которая представляет её Псков.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2839 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу