Интернет-газета. Псков
16+

Нидерландцы приехали в Псков и поделились секретами

31 октября 2016 г.

Как сельхозпроизводителям эффективно взаимодействовать с торговыми сетями рассказали специалисты из Нидерландов псковским аграриям и представителям торговых сетей.

В Псковском агротехническом колледже собрались сельхозпроизводители, представители торговых организаций, органов власти, образовательных учреждений и независимые эксперты. Открыл встречу председатель нидерландского общества дружбы Неймеген-Псков Кевин Смит. Поприветствовал всех собравшихся и Генеральный консул Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг.

В числе экспертов нидерландские специалисты Хуб Уэллс, независимый консультант и партнёр Agro&Retail Desk, Лилиан Литьенс, независимый консультант BLOOM Consult и партнёр Agro&Retail Desk. А среди тем, которые обсуждали на встрече, те самые, что волнуют практически каждого в цепочке «производитель-продавец»: Как организовать цепь поставок и продаж с устойчивой прибылью для производителей и продавцов? Как обеспечить качество и свежесть продуктов для потребителя? Иностранные эксперты появились в Пскове не случайно. Один из крупных псковских ритейлеров изучает возможности для организации на псковских землях собственных сельхозпроизводящих линий, и приглашённые нидерландские специалисты консультируют торговое предприятие в этом направлении развития.

Аграрная отрасль Нидерландов – одна из самых успешных в Европе. В лидерах здесь и выращивание овощей и мясо-молочное производство. О картофеле из Голландии знают, может, и не многие, но вот о цветочной империи, заполнившей цветами все торговые точки в городах и сёлах, о сырах и молочной продукции рассказывать, пожалуй, вовсе не надо. А вот о факторах успешной работы нидерландцев, о том, что соединяет производителей и торговые сети в этой стране – об этом послушать не просто интересно, но и полезно. И подискутировать за круглым столом о том, какие меры взаимоотношений между торговыми сетями и сельхозпредприятиями эффективны в Нидерландах и не эффективны в России? Каковы сильные стороны псковских производителей и что можно улучшить?

Кажется, что рядовая встреча профессионалов? Нет, только не в разгар санкционной войны против России, которую инициировали страны ЕС и поддерживающие их некоторые другие государства. Этим ещё раз подтверждается, что санкции и другие меры противостояния мало кому из простых людей в Европе нужны… Кроме части политиков, конечно. Может такое случиться, что и в странах Европы, и в России действия политиков, выступающих за продолжение и усиление противостояние, вскоре будут людьми игнорироваться всеми правдами и неправдами - теми, кому хочется работать, зарабатывать, строить и внедрять новые проекты. Именно поэтому, чем дальше, тем больше будет встреч и профессионалов, и новых партнёров. И разговор, состоявшийся накануне в Псковском агротехническом колледже, это подтвердил.

Александр ВАСНЕЦОВ

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

 

2385 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу