Интернет-газета. Псков
16+

В древнем Изборске появился новый памятник

29 августа 2016 г.

Его установили на могиле Народного художника СССР Петра Оссовского – последнего из представителей соцреализма – художников-реалистов второй половины ХХ века. Сам же он называл себя просто - русским художником. Именно эти слова и вырезаны на камне, стоящем теперь на его могиле.

Петра Павловича в начале августа прошлого года похоронили у самого края древнего изборского городища, называемого Труворовым. Мастеру тогда было девяносто лет. Спустя год здесь и появился скромный памятник, установкой которого занимались близкие художника. На могиле выложили площадку из известняковых плоских камней, а в центре появился большой валун с надписью.

Есть, конечно, те, кто критикуют «новодел», поставленный среди жемчужины российской истории и природы, якобы благоустройство площадки рядом с древним городищем и знаменитым Труворовым крестом в пределах ландшафта государственного музея-заповедника проводили с применением современных строительных материалов, в частности, цемента. Есть и те, кто посчитали метраж: сколько лишнего места заняла площадка под памятником. Но самое обидное, что есть и те, кто задаются вопросом: а за какие заслуги такое почётное место выделили?

Наверное, так и должно быть, чтобы общественность наблюдала за тем, что происходит в пределах исторических объектов, и выносила увиденные нарушения на общее обсуждение. И призывала власти и различные ведомства принимать  меры. Но, честное слово, скромный памятник Оссовскому и небольшая благоустроенная площадка на месте его могилы вовсе не повод заниматься расследованиями. И тем более, глупо объяснять «за какие заслуги» такой последний почёт художнику тем, кто не видел ни одной картины, созданной Петром Оссовским, кто ничего не знает о его жизненном пути. Художник так много сделал для прославления Изборска и святынь Псковской земли, что лежать тут - в месте, которое очень любил, заслужил, как никто другой.

А, чтобы побеспокоиться общественности, есть тут рядом и другие темы. Например, неконтролируемые захоронения, которые могут настоящим валом обрушиться на небольшой изборский погост.

Игорь ДОКУЧАЕВ,

фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru  

2427 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу