Интернет-газета. Псков
16+

Виктор Цой жив и продолжает объединять регионы и страны

15 августа 2016 г.

Музыку группы «Кино» не только не забывают со временем, но песни Виктора Цоя, кумира 90-х годов, звучат в эфирах радиостанций, во дворах, на стадионах, концертных площадках, их исполняют различные артисты и транслируют в разнообразных версиях. Эти мелодии и слова не могут заменить продукты сегодняшних многочисленных обитателей шоу-бизнеса и, видимо, музыка Цоя претендует стать вечной, наравне с песнями Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы.

15 августа во многих городах и странах бывшего Советского Союза отмечают день памяти Виктора Цоя. Он погиб в автомобильной катастрофе 15 августа 1990 года недалеко от латвийской столицы Риги. В этот день идут концерты, фестивали, нынешняя молодёжь просто собирается, чтобы под гитару спеть «Звезду по имени Солнце», «Кукушку», «Мы ждем перемен», «Группу крови» – число городов, где каждый год в эти дни вспоминают Цоя, растёт год от года. Так, в Брянске ежегодно вспоминают «Кино» и его основателя с 2010 года, соберутся местные музыканты и слушатели и в этом году, выступят группы «Джокер», «Без слов», «Свой Plus» и проект «Алюминиевые огурцы». День памяти поэта и музыканта отметят и жители Мончегорска - Литературным марафоном у «Поэтической табуретки», где прозвучат стихи и песни Виктора Цоя. Вспомнят его и на главной сцене стадиона «Энергия» города Шарыпово Красноярского края. И в Новгородской области городе Окуловка, где на слаломном канале пройдет фестиваль «День, когда оборвалась жизнь и родилась легенда…». Пройдет вечер памяти Виктора Цоя в Дoме молодежи города Ухты.

Будут вспоминать «Кино» и вечером 15 августа на горке Харью в эстонской столице Таллинне, где пройдет концерт «Песни Цоя», с участием PX Band, AveNue,Yucca, Nika, «Партизаны», «ОльгаклёшЪ», «Дети проходных дворов». Причём, концерт бесплатный для всех.

И, конечно, сотни поклонников творчества Цоя придут на Богословское кладбище Ленинграда, сейчас Санкт-Петербурга, где певец был похоронен после автокатастрофы. На ограду могилы как обычно повяжут банданы и платки с символикой группы «Кино», а рядом с могилой положат сигареты и цветы. А вечером загорится огонёк в бывшей кочегарке на Петроградской стороне, которую называют «Камчатка», где когда-то работал кочегаром Виктор Цой, а теперь ставшей клубом-музеем группы «Кино», и вновь зазвучат гитары, и польётся известная всем мелодия.

Анна САМОЙЛОВА

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2521 просмотр.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу