Интернет-газета. Псков
16+

Началось на озере утро…

18 марта 2016 г.

В районе деревни Ветвенник Гдовского района Псковской области на льду на удалении семьсот метров от берега, отрезанной оказалась группа из семнадцати российских любителей лова.

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Псковской области, к месту происшествия были направлены спасатели из города Гдова, и пограничники на катере на воздушной подушке. Спасательная операция на российской территории Чудского озера длилась около часа. Все рыбаки были спасены и доставлены на берег.

Примерно в тоже время, на эстонской части озера, проходила операция по спасению эстонских рыбаков, оказавшихся также отрезанными от берега. В воздух, для поиска рыбаков, был поднят вертолёт, пограничники, используя катер на воздушной подушке, вывезли на берег 27 человек, еще 103 рыбака, по сообщению rus.err.ee., самостоятельно добрались до берега.

В Псковской области действует запрет выхода населения и выезда автотранспорта на лед Теплого, Псковского и Чудского озера. (Распоряжение Администрации Псковской области от 15.02.2016 №8). Нарушение которого, влечет административное наказание. Эстонские местные власти запретили выход на лёд Чудского озера с 18 марта. Но по опыту прежних лет попытки обойти любые запреты и заслоны, когда речь идёт о подлёдном лове, будут регулярными. Уже в ближайшие выходные вереницы рыбаков потянутся на лёд Псковского и Чудского озёр. И тут важно услышать и увидеть, чем дело может закончиться. Ведь при всей оперативности спасателей и пограничников, часто стихия оказывается и хитрее, и сильнее человека.

Пётр БАЙК,

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2282 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу