Интернет-газета. Псков
16+

Россияне показали себя в эстонском Тарту

28 февраля 2016 г.

Триста пятьдесят спортсменов из Латвии, Литвы, России, Финляндии, Франции, Хорватии, Грузии, Белоруссии и Эстонии участвовали в одном из самых масштабных международных соревнований по фигурному катанию в Европе, которые проходили в эстонском городе Тарту с 26 по 28 февраля.

В Lõunakeskus Trophy 2016, который проводится уже несколько лет подряд на льду торгово-развлекательного центра Lõunakeskus, одновременно являющийся и открытым чемпионатом Тарту, по традиции могут принять участие фигуристы разных возрастов, разделённые по своим возрастным группам. Самая интересная деталь турнира – зрителями могут стать все желающие, потому что вход на все прокатывания свободный. Это реальный шанс прикоснуться к красоте и динамике этого вида спорта. В составе команды из России: Анастасия Твердохлебова, София Пиюкова, Олеся Савченко. Показавшие хороший результат в парном катании Ксения Голубева и Фёдор Голубев и в одиночном мужском катании – Матвей Самохин.

Среди тех, кто на турнире представляли Францию - Артур Адам, Лориана Адам. В составе казахстанской команды Дарья Вдовина. Среди большой команды из Финляндии -  Сара Виено. В числе латвийский спортсменов – Елизавета Рыбникова. Хорошие результаты показали эстонские фигуристы: запомнившаяся зрителям пара Татьяна Бунина и Иван Кузнецов и одиночницы Аделина Малинен и Виктория Лустикова.

Кстати, тартусский лёд довольно известный в профессиональных кругах. В январе в Тарту готовилась к чемпионату Европы в Словакии и Кубку России в Саранске известная российская фигуристка, чемпионка Европы и мира Елизавета Туктамышева. На сбор в Тарту она приехала вместе со своим тренером Алексеем Мишиным. Почему выбор для сбора пал именно на Тарту? Очевидно, что этот лёд совсем близко к России, ехать недалеко, климатические условия одинаковые. Кроме того, в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» Алексей Мишин рассказывал, что в Тарту фигуристку не отвлекали ни школа, ни родители, ни друзья. Все были настроены только на работу. «У Лизы сейчас очень интересный этап в жизни, - комментировал тогда тренер. - Ей не нужно прикладывать сверхусилия, чтобы набрать форму к ближайшим ответственным стартам». Именно поэтому в Тарту Елизавета спокойно осваивала новый показательный номер и короткую программу, которые теперь с удовольствием показывает на своих выступлениях.

На прошедшем в Тарту турнире побывали и псковские зрители. Те, с кем нам удалось побеседовать – были довольны и зрелищем, и спортивным духом турнира, и непринуждённостью и дружественностью атмосферы, в которой проходили соревнования

Пётр БАЙК, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

3231 просмотр.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу