Интернет-газета. Псков
16+

Это они идут

26 февраля 2016 г.

Через полтора года после официального столетия начала Первой мировой войны, в которой России выпала одна из самых главных ролей, мы продолжаем рассказывать о тех, кто стал её главными героями.

После начала войны в 1914 году в деревнях и сёлах Новоржевского, Опочецкого, Островского и Порховского уездов Псковской губернии, а также в населённых пунктах прибалтийских территорий, началась мобилизация резервистов во вновь формируемый 269-й пехотный полк. Большая часть офицерского состава нового полка, который сразу получил наименование Новоржевский, прибыла из квартировавшего в Пскове 93 Иркутского полка. Но назначенному командиром полка Б.П. Филимонову досталась нелёгкая задача - в короткий срок создать сплоченную боевую единицу из малообученного крестьянского населения. И ему, офицерам полка это удалось.

Потом, за четыре военных года полк прошёл боевой путь от Рижского взморья, участвовал в Риго-Шавельской операции и боях за Лаугцарген, Тауроген, Сморгонь. Подразделения полка дошли до Карпатских гор в Румынии. За героизм, проявленный солдатами и офицерами, полку пожаловано знамя, его древко сейчас хранится в Эрмитаже. Многие офицеры и нижние чины награждены орденами и медалями, стали Георгиевскими кавалерами.

Об истории полка более подробно может рассказать Марина Пахоменкова, заведующая музеем истории Новоржевского края, которая долгие годы занималась сбором исторических материалов о пути воинского соединения и его роли в событиях Первой мировой войны.

Собранные исследователем данные составили книгу «Из истории 269-го пехотного Новоржевского полка 1914-1918 гг.», которую в Пскове любителям истории представит, сама автор. Встреча с Мариной Пахоменковой состоится 29 февраля в 17.00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва,  Псков, Октябрьский проспект, 19а.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2697 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу