Интернет-газета. Псков
16+

В поисках самой лучшей в мире работы

03 февраля 2016 г.

Фото Игоря Докучаева

После публикации на «Прессапарте» материала, в котором наш французский автор рассказал об одной приятной работе, мы получили комментарий, в котором читатель говорит, что очень жаль, что у нас так мало «хорошей» работы. Например, просто гулять по историческим кварталам европейских городов.

И мы решили вспомнить и посмотреть: а сколько её, хорошей, в прямом смысле, работы предлагают работодатели.

Где искать?

Предложений замечательной работы в регионах России очень немного - всё больше привычные менеджеры и водители. А, вот в мире… По Интернету то и дело ходят посты a la фейки, или фейки a la посты о счастливчиках, которым сильно повезло с работой, от  которой мало бы кто отказался. К примеру, тестер дорогих кроватей – лежи себе на роскошных кроватях, спи, получай удовольствие и зарплату. Или испытатель услуг аквапарка и водных аттракционов, тут даже комментарии излишни. Дегустатор вина и блоггер – надегустируешься, а потом пиши, сколько влезет, делись впечатлениями. Мечта, а не работа. Есть ещё дегустатор конфет. Правда, с зубами на такой работе можно распрощаться. Или вот – «контролер качества публичных домов» - для кого-то тоже мечта, а есть те, для кого обыденность.

При этом нужно учитывать, что мало кто может точно сформулировать, что же такое «хорошая работа». Понятия у всех разные.

Фото: j-times.ru

Самая лучшая работа была

Но однозначно, что миллионы людей знают, что такое самая лучшая работа в мире. Помните, ту шумную рекламную компанию! 11 января 2009 года туристическая организация Tourism Queensland из австралийского штата Квинсленд опубликовала вакансию смотрителя острова Гамильтон, из состава островов Большого Барьерного рифа. За полгода работы на острове зарплата смотрителя составила 150 тысяч австралийских долларов (105 тысяч долларов США). Счастливый работник был обеспечен авиабилетами от места жительства до острова и обратно, бесплатным проживанием в доме с бассейном, полем для гольфа и другими приятными моментами.

Фото: j-times.ru

Контракт достался британцу Бену Саутхолл, ему, действительно, посчастливилось, ведь его кандидатуру выбрали из почти 35 тысяч присланных резюме, а мечтали об этой работе миллионы. Видимо, это пока самый большой конкурс на одно место. Почему не отреагировала Книга рекордов непонятно…

Фото: j-times.ru

Начав работу на Гамильтоне, Саутхолл описывал в блоге как ежедневно ныряет с камерой для съёмки подводных красот Большого Барьерного рифа, как кормит дельфинов, исследует соседние необитаемые острова, куда не ступала нога человека, просто купается в бирюзового цвета воде. Подпортила впечатление о самой лучшей работе – медуза. За несколько дней до окончания контракта она укусила Бена, когда тот катался на водном мотоцикле. А медуза оказалась непростой… её яд при небольшой задержке с врачебным вмешательством приводит к летальному исходу. Вот был бы неожиданный финал «самой лучшей работы», задержись медики. Бену, правда, повезло, врачи вовремя вмешались, и нейтрализовали яд. После окончания контракта, счастливчику Бену, опять привалило счастье с работой: австралийцы предложили ему стать послом острова Гамильтон, ездить по миру, рассказывать об острове.

И есть

В результате проведённого конкурса на «лучшую в мире работу» известность Гамильтона так выросла, что сразу нашлись последователи. Новозелендские власти открыли три вакансии смотрителей острова Ароха. Число счастливчиков выросло сразу до трёх. А дальше больше, метод так понравился, что рекламные кампании на новую «лучшую» работу пошли одна за другой. Например, в одном из вариантов предлагалось за четыре с половиной месяца побывать на тридцати музыкальных фестивалях, проходящих в мире, в том числе на Ибице, в Аргентине, Таиланде и Западной Европе. То есть каждую новую неделю перелёт, переезд, фешенебельные номера в отелях, полное питание и новый праздник музыки и веселья. И за это ещё зарплата около пятидесяти тысяч американских долларов.

Тот же австралийский штат Квинсленд, обладатель волшебных островов Бальшого Барьерного рифа, захотел продолжить успешную акцию по продвижению других своих островов и их туристических возможностей. Власти предоставили шесть рабочих мест на шесть месяцев с окладом в 100 тысяч долларов, плюс разные бонусы. Конкурс проводили не среди местных претендентов, а во всём мире в надежде на широкую рекламу. И в других странах появились открытые вакансии на должности охранников природных парков, фотографов, смотрителей за дикими животными, аниматоров, дегустаторов. Причём, главные профессиональные требования состояли в возможностях писать блоги, хорошо управляться с фото и видеокамерами.

Фото Игоря Докучаева

Что правда, а что тайный ход?

Значит, есть они – самые хорошие работы в мире… Есть-то есть. Но, по-прежнему, обладателей единицы, а что есть фейк, а что правда, понять сложно. Мы попытались посмотреть, что предлагают российские крупные рекрутинговые компании, что можно было бы отнести если не к лучшей работе в мире, то хотя бы к хорошей.  Сразу отметили несколько вакансий в теплых странах: продакт-менеджер в Китай, аниматор в Египет, переводчик рабочей группы в Китай, офис-менеджер в Дубай, HR-директор в Китай, музыкант в Индию, менеджер по подбору персонала во Вьетнам. Предложения действительные, желающие легко их обнаружат в лентах агентств. Бросилось в глаза другое… Все эти приятные, на первый взгляд, вакансии с непыльной работой в тёплых странах, вызывают серьёзное недоверие у большинства россиян. Комментарии на ресурсах, где выставлены вакансии, сами по себе характеризуют отношение людей. Приводим некоторые выдержки.

- Аниматор в Египте для терористов ?) 

- Вот так вербуют

- Офис-менеджер в Дубай/ Контора называется Real Model. Что за работа моделью у арабов, интересно?

- Да уж лучше дома картофан есть. 

- О Боги, люди, вы ведётесь на это! идея с вербовкой точняк!!! 

- Посмотрите Орел и Решку про Дубай и не захотите ехать туда работать 

- У вас че - в Индии музыкантов что ль не найти :?)

класссная вакансия :) это почти как "В тундру требуются оленеводы".

Могу сыграть чего-нибудь в Индии, однако. Ежели чо : 

- Нет доверия у людей))может и верно..

- Откуда там музыканты, на миллиард человек - ни одного музыканта. Представляете...

- Инженера совсем не нужны в теплых странах???(((

- Как здорово, что есть такие вакансии. Возможность расширить свой кругозор, а возможно и найти свое место на этой земле. Еще бы возможность язык учить в новой стране была. Я с удовольствием уеду, если с языком решить вопрос.

 

Фото Игоря Докучаева

Как относиться?

Как видно, немногие воспринимают эти предложения за чистую монету. Хотя есть и те, кто откликаются, пробуя своё счастье воспользоваться возможностью «расширить свой кругозор». Но в основном люди стали очень недоверчивыми к неясным предложениям с южной пропиской. Продолжают верить только странам, где по соседству не ведутся боевые действия, куда не добираются террористы, где не толпятся мигранты и беженцы – Австралия, Новая Зеландия, Антарктида, США, Канада, Россия и другие. Но, когда начинаешь анализировать ситуацию в некоторых из них, начинает вмешиваться положение с безработицей внутри них. Не во всех, внешне благополучных странах, уровень безработицы позволяет делать выводы о серьёзности и легальности предложенных вакансий. Начинают давить мысли о фейках, скрытых факторах, таящихся в таких предложениях, об откровенной вербовке людей с разными последствиями. И если нашумевшие за прошлые годы ситуации с приглашением танцовщиц, моделей и прочих нянь в страны Ближнего Востока и Европы уже во многом осознаны даже наивными молодыми девушками, то новые «непыльные» вакансии продолжают поступать. Действительно, какие аниматоры в Египет, если там туристическая отрасль сейчас в тяжёлом положении после случившихся терактов в конце минувшего года? Но верить или не верить, то дело каждого. Жаль только, что у нас дома мало даже предложений обычной работы, что уж говорить о хорошей, или той, на которую учились люди. И вот уже в сети можно встретить новый список предложений: ищите, пробуйте, может вам повезёт поработать…

- Испытатель секс-игрушек

- Тестер презервативов.

- WOW тестеры

- Фотограф на колесах от Google map.

- Ловец муравьев

- Профессиональный прыгун по матрасам

- Профессиональный организатор багажа детей для их поездки в детский лагерь

- Наблюдатель за высыханием краски

- Профессиональный соня в отеле

- Отпугиватель птиц на ферму,

- Туалетный гид

- Называльщик платьев

- Подниматели пингвинов в Антарктиде

- Писатель предсказаний для печений

- Слушатели пармезана

- Стояльщик в очереди

 

Александр ВАСНЕЦОВ

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

3563 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу