Интернет-газета. Псков
16+

В храме Михаила Архангела во французских Каннах обрушился купол колокольни

07 сентября 2015 г.

Единственный православный храм в Каннах начинает разрушаться на глазах многочисленных гостей Лазурного берега и одного из центров мирового туризма.

О том, что это произойдёт, если в храме не будут предприняты срочные меры по укреплению и выравниванию фундамента, было известно заранее. Купол колокольни кренился на протяжении нескольких месяцев. Но никаких мер принято не было. Почему в таком удручающем состоянии находится собор – одна из архитектурных жемчужин православной церкви за рубежом? – этот вопрос приходит в головы многих людей. Возможно, ответ скрывается в том, что в последние годы, начиная с 2001 года, церковь вместе с приходом переходила из одной церковной юрисдикции в другую. Выходила и входила из Русской Православной Церкви Заграницей, была попытка передать храмовое имущество Константинопольской Православной Церкви. И на протяжении нескольких лет, начиная с 2006 года, храм и приход преследовал имущественный конфликт. В таких условиях, конечно, было не до реставрации и ремонтов. Сейчас приходом объявлен сбор средств на срочный ремонт строений. Но как бы это не было окончательно поздно.

Храм Михаила Архангела в Каннах начали строить весной 1894 года. Проект разработал французский архитектор Нуво. И уже в ноябре того же года церковь, рассчитанную почти на полтысячи прихожан, освятили. На строительство и обустройство церкви из России, Франции и других стран Европы люди присылали пожертвования и дары. В годы двадцатого века церковь пережила много испытаний и видела многих известных людей. В храме хранятся мощи святых – Иоанна Кронштадского, Симеона Верхотурского, Серафима Саровского, к которым по сей день не иссякает поток паломников. Здесь можно увидеть и надгробия других известных людей – выходцев из России.

«Прессапарте»

Фото группы Eglise orthodoxe russe à Cannes в Facebook 

3743 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу