Интернет-газета. Псков
16+

Контрабандистку поймали в Ганновере

16 июля 2015 г.

На автовокзалах в городах Германии проходят рейды по паспортному и миграционному контролю. Впрочем, не повезёт и контрабандистам. Наш корреспондент передаёт из Ганновера (Hannover).

Мобильные рейды правоохранительных служб, больше похожие на крупные спецоперации: многочисленные полицейские и машины других правоохранительных структур быстро занимают «пятачок» территории вокзала. Одни развёртывают автомобильную рентгенустановку для просмотра багажа, другая команда сотрудников направляется к въезжающим транзитным рейсовым автобусам, идущим из разных концов Европы, в том числе из стран Прибалтики и Украины, и предлагают пассажирам пройти паспортный контроль и проверку багажа. Так, в Ганновере, при досмотре была обнаружена крупная партия сигарет, которую пыталась ввести на территорию Евросоюза обычная пассажирка рейсового автобуса. Ей удалось провести контрабанду от границы практически до центра ЕС. Это направление контрабанды сигарет давно известно: товар различными способами мелкими партиями переправляют со стороны Беларуси, где табачная продукция стоит значительно дешевле, чем в других европейских странах, на территорию Польши и Литвы и дальше он уже идёт в центральные страны Евросоюза. И как бы ни старались белорусские, польские и литовские пограничники перекрыть каналы поставок прямо на границе, вылавливать удаётся далеко не всё. Контрабандисты каждый раз придумывают новые способы и варианты перевоза товара через границу, ведь на этом они зарабатывают немалые деньги.

Пожилую женщину, в сумках которой были обнаружены множественные пачки и блоки сигарет ссадили с рейса. Ей, если правохранители докажут её причастность к провозу контрабанды, по словам экспертов, может грозить большой денежный штраф, депортация и запрет на въезд в ЕС до пяти лет, и даже тюремное заключение, не говоря уже о конфискации всего контрабандного товара.

Иштван СТАНКЕВИЧ, фото автора

«Прессапарте» 

2450 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу