Интернет-газета. Псков
16+

Читать только романтикам

02 июня 2015 г.

Устроить себе бесплатные романтичные летние каникулы могут лёгкие на подъём псковичи. Достаточно присоединиться к археологической команде, которая с 18 июля начинает археологические раскопки грунтового могильника Усть-Смолка в деревне Старый Изборск.

Традиция приглашать волонтёров в археологические экспедиции существует уже давно. Раскопы больших участков: некрополей, храмовых комплексов, городищ и древних городов, в особенности на юге страны – в Краснодарском крае, в Крыму, требуют значительного числа рабочих рук. Одновременно в больших археологических лагерях могут жить и работать до нескольких сотен волонтёров и учёных-археологов. Труд добровольцев в археологических изысканиях – очень важный, но трудный – солнце, насекомые, ветры и прочие испытания. Но много и плюсов: на раскопах в южной черноморской части страны это, конечно, море и часто недоступные для полчищ туристов песчаные пляжи, вечерний отдых, и другой колорит юга. И самое главное - интересное общение. Как правило, такие археологические экспедиции с участием волонтёров организуются и живут по принципу частичной или полной самоорганизации – с дежурствами по кухне, помощью по работе лагеря.  

Псковские археологи, приглашающие добровольцев к себе, тоже обещают интересное общение, обучение и экскурсии… И «обычную романтику палаточного лагеря» с трёхразовым питанием в стиле полевой кухни, посиделками у костра и дежурствами по кухне… Дополнительными бонусами предлагаются: «средневековая каменная крепость, древнее городище, озёра, заросшие тропинки, каменные обрывы и холодные ключи и утренняя роса на траве». А самое главное – возможность прикоснуться к тайнам прошлого и сделать удивительные открытия. Волонтёрский археологический лагерь под Изборском раскинет свои палатки 18 июля и закроется 2 августа. Для всех принятых добровольцев обещано место в палатке, спальник и очень важный фактор для молодых романтиков - wi-fi. Что ещё нужно странствующей душе, чтобы сделать перерыв от привычных и размеренных будней.

Археологическое общество Псковской области даёт несколько контактных линий для добровольцев. Выходите на связь: Подгорная Розалия (+7 911 368 93 12; ross0306@gmail.com), Васильев Михаил (+7 953 231 36 15; pampagraf@gmail.com), Калинина Елена (+7 921 21 24 915; ). Дополнительную информацию можно получить на сайте arheologpskov.ru

«Прессапарте»

2596 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу