Интернет-газета. Псков
16+

Мексика: от рассвета до заката. Фоторепортаж

17 мая 2015 г.

  Путешествуйте с авторами «Прессапарте» по разным городам страны и всего мира. Вы увидите не только парадные картинки, которые видят туристы. Мы покажем вам жизнь других... На этот раз мы в Мексике

Фоторепортаж

Галины АРАПОВОЙ

 

Знакомьтесь, столица Мексики - Мехико-сити. Населения тут около 24 миллионов человек. Это не раннее утро, в воздухе не дождь, и не туман, это смог...

Мехико, мы в самом центре города.

А вообще, в городе очень много старых домов в испанском стиле. Что и понятно, если заглянуть в историю этой страны.

И во многих домах сохранились совершенно бесподобные по красоте двери.

Так и хочется их открыть и зайти…

У очередной двери я не выдержала. Народ вокруг смотрел с подозрением, когда я пыталась туда заглянуть.

Оказалось, что это дверь во двор, а там еще множество дверей и лестниц. 

А вокруг царил обычный трудовой день…

И на улицы вышли вот такие симпатичные продавцы

 

И это привычные будни мексиканских мальчишек

И только коты, как и везде, гуляют сами по себе...

Это жареные кузнечики. Их можно пожевать прямо на ходу. Продают их на маленьких рынках вместе с орешками, сухофруктами и другими снэками. Их я не ела. Брррр.....

Вот в таких многоквартирниках живут многие жители столицы

В Мехико очень часто проводятся различные демонстрации. Гражданская активность тут очень высокая.

Творческая активность тоже на высоте. А символизм у мексиканцев в генах.

Обычная ситуация. Древняя профессия чистильщика обуви тут и сейчас популярна.

Уборщики улиц

Ничто цивилизованное Мехико не чуждо… Здесь активно развивают проект «городской велосипед».

Такой пустынный пейзаж начинается сразу, едва покидаешь столицу…

А это поселок рядом с древним городом Теотиуакан. Так его украсили в честь празднования Дня святого соседней маленькой церкви.

Местные «потемкинские деревни». Чтобы бедные кварталы деревень и посёлков с трассы не смотрелись печально, местные власти выдают жителям яркую краску для покраски фасадов. В таких поселках фактически отсутствует какая-либо инфраструктура.

Растительность в округе довольно скромная – колючая.

Здесь был Вася, ну или какой-то Sam Chen... Эх, варвары везде одинаковы!

Древний заброшенный город Теотиуакан, построен жившими в тех местах индейцами в 1-4 веке н.э. Это примерно в сорока километрах от современного Мехико. Причина, по которой они оттуда ушли в 5-7 веке н.э. жители, так до сих пор и неизвестна. Пришедшие позже ацтеки застали лишь величественные руины без каких-либо следов насилия, сражений или иных бедствий. И вот уже несколько десятилетий – это один из самых популярных туристских центров притяжения во всём мире. Посмотреть, действительно, есть на что…

Вид с одной из промежуточных площадок Пирамиды Луны. Вперед уходит «Дорога мертвых», слева высится самое высокое сооружение региона - Пирамида Солнца. В пору своего рассвета этот древний город с 15 гигантскими пирамидами, огромной торговой площадью, улицами, домами и населением около двухсот тысяч человек был крупнее любого города Европы. По периметру большой площади стоят 15 пирамид, в разных концах длинной улицы две огромные пирамиды - Луны и Солнца.

Общая высота плато, на котором расположен Теотиуакан. более 2500 м над уровнем моря. Плюс почти 250 ступеней на вверх пирамиды Солнца. Очень крутые ступени, почти под углом 45 градусов. И очень активное солнце. Можно легко заработать солнечный ожог...

Текила, мескаль, лайм, соль... Это тоже мексиканский бренд. Правда, последние два ингредиента - исключительно для туристов. Говорят, что некоторое время назад, в условиях дефицита в Мексике лекарственных средств, именно так боролись с инфекцией - рекомендовали к кактусовому самогону, как антисептику, добавлять соль, чтобы компенсировать потерю солей и микроэлементов во время болезни и лимонный сок, как природный антибиотик. А за пределами Мексики это соотношение прижилось как традиция. Теперь «знатоки» её везде транслируют, как «правильно» пить текилу… Мексиканцы обычно при этом улыбаются.

Плантация кактусов. Оказалось, что это аналог нашего огорода с картошкой. Оказывается кактусы очень съедобные: листья жарят, добавляют в салаты, плоды чистят, едят на десерт, из них делают спиртные настойки и другие напитки.

Вот, например, одно из традиционных блюд: мясо с сыром и кактусами.

А если ещё и с вкуснейшими мексиканскими соусами, то вовсе «пальчики оближешь».

Жареные кактусы на вкус как недожаренный кабачок…

А это традиционные фигурки для празднования самого известного мексиканского праздника Дня мертвых. Нигде в мире не относятся к смерти так легко, как в Мексике... Даже не по себе иногда.

Спасают яркие раскрашенные фигурки животных и птиц - национальный сувенир.

Международный аэропорт Мехико. В полете только до Лондона 12 часов... Мексика - это интересно, вкусно, искренне, колоритно ...Но очень далеко!

5024 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу


http://smsp.by/ массовая интернет рассылка смс.