Интернет-газета. Псков
16+

Литературные вкусы жителей Северо-Запада России превзошли ожидания

26 февраля 2017 г.

     

Топ10 книг non-fiction в наблюдениях корреспондентов Pressaparte.ru

Хансен, Марк Виктор, Кэнфилд, Джек, Ньюмарк, Эми. Куриный бульон для души. 101 лучшая история. «Эксмо», 2016. – 352 с.

В индийской мифологии число 101 символизирует завершение дела. Собранные под одной обложкой реальные сюжеты, волнующие сердце, помогают автору внушить  сознанию читателя правила жизненной мудрости: научить верить в себя и свои цели, всегда следовать сердцу, доверять интуиции, ставить высокие цели, преодолевать препятствия и никогда не предавать мечту. Впервые сборник рассказов увидел свет в 1993 году во Флориде, с конца прошлого года стал лучшей мотивирующей книгой для  отечественного читателя и возглавляет десятку популярных изданий.

Акунин, Борис. История государства Российского. Между Европой и Азией. Семнадцатый век.  «АСТ», 2016. – 384 с.

Продолжение масштабного авторского проекта, ориентированного на работу Н. М. Карамазина. Первый том «История Российского Государства. От истоков до монгольского нашествия» вышел в ноябре 2013 года. Вторая  историческая книга серии появилась через год. Третий том «От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой» был издан в декабре 2015 года. Главная цель проекта, по словам автора – сделать пересказ истории объективным и свободным от какой-либо идеологической системы и сохранить достоверность фактов.

Эндерс, Джулия. Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами. «Эксмо», 2016. – 336 с.

Книга относится к разряду популярных: собственный опыт болезни и выздоровления привел автора на медицинский факультет и помог разобраться не только в своем состоянии, но и дать другим ряд ценных рекомендаций по налаживанию своих отношений с пищеварительной системой. Распространенные заболевания – аллергия, целиакия, глютеновая непереносимость, лактозная недостаточность – происходят от нарушений в работе кишечника, а она, в свою очередь, зависит от состояния центральной нервной системы и микрофлоры организма. В изложении автора профессиональные понятия обретают доступную для людей интересующихся форму: разобраться в собственном организме с этой книгой значительно проще.

Кавашима, Рюта. Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и памяти. «Питер», 2016. – 192 с.

Считается, что человеку нужно 66 дней, чтобы сформировать новую привычку. Книга-тренажер развивает привычку к регулярной умственной нагрузке. В течение двух месяцев автор предлагает ежедневно выполнять простые задания на внимание, логику, запоминание и записывать результаты в таблицу. Система, которую предлагает японский исследователь, не уникальна, но работает – вспоминать  напрочь  вылетевшие из головы слова и планы будет легче. Рекомендация – следовать советам автора и стараться обеспечивать себе полноценный сон и сбалансированное питание.

Грэй, Джон. Мужчины с Марса, Женщины с Венеры. «София», 2016. – 320 с.

Принято считать, что мы, мужчины и женщины,  с разных планет, именно поэтому между нами возникают разногласия, непонимания, ссоры. Автор берется за разбор типичных проблемных ситуаций в паре и дает рекомендации, как приблизиться к пониманию близкого человека. Женщины, по его мнению,  не осознают силу своей любви и стараются завоевать любовь мужчины, делая для него больше, чем им хотелось бы, а мужчины…мужчины тоже делают ошибки – они неизбежны. При чтении стоит вспомнить родную  классику: «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».  Советы автора можно и стоит принять – но с оглядкой на российский менталитет, так как наблюдения его касаются в первую очередь американских пар.

Райдос, Виктория. Культ предков. Сила нашей крови. ИГ «Весь», 2017. – 288 с.

В дебютной книге победительница 16 сезона «Битвы экстрасенсов» обращает читателя к истории его рода. Опыт прошлого – большое подспорье в понимании событий из нынешней жизни каждого из нас. Знание о предках укрепляет связь поколений. Сила одного человека в том, что он часть рода: чем больше ему известно о своих корнях, тем больше вероятность сложить в осмысленное целое отдельные эпизоды настоящего и понять их связь с  поступками предков, дальних и близких. С уходом родственников их влияние на судьбу живых не заканчивается: в толковании автора обряды из повседневной жизни становятся каналом связи нескольких поколений. 

Ильяхов, Максим, Сарычева, Людмила.  Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст. «Альпина Паблишер», 2017. – 440 с.

Авторы многочисленных тренингов и статей выпустили отдельное издание на тему создания грамотных и понятных текстов. Книга полезна не столько за счет теории, сколько из-за наглядных и доступных примеров. Отзывы читавших подтверждают – книга рабочая и разрешает многие  как профессиональные, так и этические вопросы. Рекомендуется всем, кто пишет коммерческие и журналистские тексты. 

Кови, Стивен. 7 навыков высокоэффективных людей. «Альпина Паблишер», 2017. – 398 с.

Бизнес-консультант с многолетним опытом работы, автор выработал системный подход для тех, у кого главная установка в жизни – личностный рост и саморазвитие. Все начинается с расстановки приоритетов и умения управлять собой. Воспитание позитивного взгляда на мир по принципу «выиграл-выиграл» вкупе с пониманием конечной цели собственных усилий сделает любое начинание в разы эффективнее. 

Сакс, Оливер. Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики. «АСТ, Neoclassic», 2015. – 352 с.

Книга посвящена проблемам неврологии и нейропсихологии, но не может быть названа сугубо научным трудом для узкого круга читателей. Хотя врачебный подход к изложению материала предполагает использование специальной терминологии, истории людей с неврологическими расстройствами неизменно читаются с волнением. Понимание людей с иным ритмом внутренней жизни  для обыденного сознания было и остается задачей без решения. Взгляд специалиста и заметки из его практики дают общее представление о причинах и возможных сценариях развития душевных заболеваний. 

Фромм, Эрих. Искусство любить. «АСТ, Neoclassic», 2016. – 224 с.

Книга, по словам автора, призвана «убедить читателя, что все его попытки любви обречены на неудачу, если он не стремится более активно развивать свою личность в целом». Любовь – в самых разных проявлениях – будь то отношения между мужчиной и женщиной, любовь к детям или к самому себе – не должна замыкаться на абстрактной идее поклонения объекту, на который она направлена. Плодотворное чувство всегда направлено на созидание и потому жизнеспособно, противоположное этому понимание любви как некоего неизменного состояния – ошибка, приводящая к боли и разочарованию.

Рейтинг составлен на основе данных о продажах в одной из самых крупных книготорговых сетей Северо-Западного региона.

Мария ХАЗОВА

 «Прессапарте»/Pressaparte.ru

 

2430 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу