Интернет-газета. Псков
16+

Спирт и другое содержимое

30 июня 2016 г.

Аптекари должны помнить о законе. Итоги одной проверки в Псковском районе

Прокуратурой Псковского района осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере здравоохранения. Совместно с представителем ОМВД России по Псковскому району проведена проверка исполнения учреждениями здравоохранения законодательства в сфере оборота лекарственных средств – без выявленных нарушений не обошлось. О них рассказал «Прессапарте» заместитель прокурора Псковского района, юрист 1 класса Александр ИЗМАЙЛОВ.

 - В каждой аптеке должен быть минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. И если вы пришли в аптеку или аптечный киоск и в нём не оказалось, например, «панкреатина» или сиропчика для приема внутрь «лоратадин» и других препаратов назначенных списком, утверждённым Правительством, то значит, аптека не исполняет Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В статье 55, части 6 этого документа сказано, что аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Новый перечень минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, вступил в законную силу с 1 марта нынешнего  года.

В одном из аптечных пунктов в Псковском районе, как выявила проверка, отсутствовали сироп для приема внутрь «лоратадин», капсулы или таблетки «панкреатин», диклофенак в лекарственных формах – капли глазные, суппозитории ректальные, таблетки, суспензия для приема внутрь «ибупрофен», мазь глазная «тетрациклин».

Заодно проверяющие выявили и нарушения в хранении препаратов. Капли глазные «нафтизин», раствор для местного применения «перекись водорода», раствор «настойка прополиса», требующие защиты от действия света, хранились без защиты от естественного и искусственного освещения. Люди, купившие их, конечно, этого могут никогда и не узнать. Но прокуратура знает, что есть Правила хранения лекарственных средств, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н. Аптекари тоже бы должны быть в курсе…

Более того, мы обнаружили, что спиртовой раствор «спирт муравьиный» и спиртовые настойки хранились совместно с другими лекарственными препаратами, а это недолжное хранение средств, обладающих легковоспламеняющимися свойствами, - добавляет заместитель прокурора. – Эти препараты должны содержаться отдельно от других лекарственных средств, есть по этому поводу 51 пункт Правил хранения. Наше представление о нарушениях в адрес руководителя учреждения здравоохранения уже рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Александр ИЗМАЙЛОВ,

заместитель прокурора Псковского района

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2763 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу