Интернет-газета. Псков
16+

Как заглянуть в будущее и не попасть под суд?

20 июня 2016 г.

В то время как в Пскове обсуждали перепрофилирование бывшего общественного туалета под предприятие общественного питания и ситуацию с разбитыми фонарями на набережной реки Великой, были и другие темы, заслуживающие как внимания общественности, так и оценок экспертов.

Почти незамеченным прошло в Пскове судебное разбирательство по делу об административном правонарушении по факту выявления нарушений обязательных норм и правил требований промышленной безопасности при проведении работ на подземном газопроводе, ведущем к зданию «Гельдтова баня». А ведь этот объект является одним из центральных в целом комплексе обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский». При этом у всех участников разбирательства своя правда…

Всё началось 29 января 2016 года, когда при проведении внеплановой проверки Управлением Ростехнадзора по Псковской области, сотрудники ведомства выявили нарушения обязательных норм и правил, требований промышленной безопасности в деятельности АО «Газпром газораспределение Псков», осуществляющего эксплуатацию опасных производственных объектов III класса опасности. В Постановлении по делу №5-257/16 от 1 апреля 20156 года об административном правонарушении, которое вынесла судья Псковского городского суда Тимофеева И.В., сказано следующее:

«Проектом, разработанным ООО «Псковархпроект-Н», по объекту: «Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры Туристско-рекреационного кластера «Псковский». Реконструкция набережной р.Псковы от Троицкого моста до Кузнецкого моста (включая ул. Милицейскую, ул. Воровского, часть ул. Карла Маркса) в г.Пскове» не предусмотрен участок газопровода низкого давления, смонтированный АО «Газпром газораспределение Псков», с ул. Воровского к объекту «Гельдтова баня» по ул. Милицейская, д.16 в г. Пскове; отсутствует проектная документация по объекту «Подземный газопровод низкого давления для закольцовки с проектируемым ПГБ по ул. Милицейской в г. Пскове…». Перечисления претензий со стороны закона в постановлении судьи выстраиваются в довольно большой список: «отсутствует положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию объекта», «отсутствует разрешение на строительство объекта», объект не принят в установленном порядке, приёмка объекта осуществлялась комиссией, в составе которой отсутствовали представители Ростехнадзора, проектной организации, а также других представителей. И ко всему, участок подземного газопровода низкого давления, построенный и не сданный в установленном порядке, введён в эксплуатацию и уже находится под давлением газа. И претензии на этом не заканчиваются…

Всё это, по мнению суда, явилось нарушением требований п.2 и п.4 ст.8 Федерального закона № 116 от 27.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пунктов 91,93,94,95 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010. №870. А также пункта 140 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. И некоторых других нормативных актов. И «тем самым АО «Газпром газораспределение Псков» совершило правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9 Кодекса РФ об административных нарушениях».

Но, как отмечено в Постановлении суда, «представитель АО «Газпром газораспределение Псков» Васильев С.И в судебном заседании вину юридического лица не признал, полагал, что подземный газопровод, ведущий к зданию «Гельдтова баня» не является объектом, поскольку тупиковый и не ведёт к потребителю». И, кроме того, данный газопровод был проведён только для того, чтобы в последующем при прокладке труб не нарушать благоустройство района. То есть, получается, что в данном случае АО «Газпром газораспределение Псков» действовало в интересах города Пскова.

Кажется, давно пора научиться всем строительным и коммуникационным службам думать наперёд, поскольку во многих городах страны, не только в Пскове, характерен принцип работы, когда несогласованность ведомств, и нежелание или невозможность заглядывать в ближайшее будущее и в планы к соседям приводит к нелепым ситуациям. Например, одни укладывают новенький асфальт, или устраивают свеженькие газоны, а другие, немного погодя, разрушают сделанное, то работами по замене труб, то прокладкой кабелей. И тогда одним обидно до слёз, а у других планы и графики. И в этом случае позиция представителей акционерного общества «Газпром газораспределение Псков», конечно, понятна. 

Их попытка заглянуть в ближайшее будущее и облегчить жизнь себе и смежникам и не нарушать лишний раз облик и ландшафт города, заслуживают положительной оценки и благодарности. 

Действительно, если есть понимание того, как будет дальше, то почему не предусмотреть, почему не пойти на удовлетворяющий всех вариант. И если такой подход приживётся и в других псковских организациях, так это только хорошо. Особенно, если начнётся общая координация и конструктивная работа ведомств. Кстати, другой представитель АО «Газпром газораспределение Псков» - начальник строительной службы Смирнов Ю.А. вину своей компании тоже не признал. В постановлении судьи отмечено, что «как объект данный участок с газопроводными трубами нельзя идентифицировать, поскольку газ не распределяется потребителю. Все необходимые работы были проведены для дальнейшей перспективной работы по закольцовке. Кроме того, за присоединённым участком подземного газопровода низкого давления с улицы Воровской по улицу Милицейскую города Пскова ведётся постоянный надзор со стороны АО «Газпром газораспределение Псков», данный участок какой-либо опасности не представляет. Представителей Ростехнадзора при сдаче работ не приглашали, поскольку проложенный участок не является объектом. Газ пущен по трубопроводу низкого давления, никакой угрозы не имеется. Трубопровод проходит глубоко под землёй, на глубине 1,5 метра, давление газа низкое».

Но, несмотря на все пояснения со стороны компании, наличие административного правонарушения поддержал и представитель Северо-Западного управления Ростехнадзора – Мещеряков А.Е., пояснив, что в ходе внеплановой проверки выявлены нарушения обязательных норм и правил, требований промышленной безопасности. Другой представитель этого же ведомства, Кочнева М.Г., поддержала доводы об административном правонарушении. Она пояснила, что в Северо-Западное управление Ростхенадзора обратилось ФСБ России по Псковской области с запросом о проведении внеплановой проверки данного участка газопровода. При этом в Постановлении сказано: «Объект заполнен газом и представляет опасность для населения». Представитель Северо-западного управления Ростехнадзора Касаткин С.В. поддержал доводы об административном правонарушении, пояснив, что «газоппровод был построен, подключен к сети, что подтверждено имеющейся документацией… Построенный участок газопровода не был дополнительно предусмотрен проектной документацией. Изменения в проектную документацию не были внесены». По мнению специалиста, этот объект является опасным. Зона, где установлен кран, является затопляемой. На данной зоне не допускается строительство каких-либо объектов… Может произойти гибель людей. Также возможна утечка газа с трубопровода, за который никто не взял на себя ответственность».

Представитель Северо-западного управления Ростехнадзора – Антипин А.А. пояснил, что «данный объект расположен в водоохранной зоне и в зоне культурного наследия. При строительстве данного объекта нарушены нормы промышленной безопасности. Кран на газопроводе расположен таким образом, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, придётся перекрывать всю городскую сеть, чтобы произвести ремонтные работы. Разрешение на строительство газопровода было необходимо, поскольку этот участок города является его исторической частью».

В качестве свидетеля был приглашён в суд и представитель ООО «Эгле», являющегося  генеральным подрядчиком по строительству объекта: «Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский». Реконструкция набережной реки Псковы от Троицкого моста до Кузнецкого моста».

В результате судебного разбирательства суд подтвердил вину АО «Газпром газораспределение Псков» в совершении административного правонарушения. «Выявленные нарушения при эксплуатации «Подземный газопровод низкого давления для закольцовки с проектируемым ПГБ по ул. Милицейской в г. Пскове» создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, вреда окружающей среде, а также возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера угрозу наступления аварии», - говорится в судебном постановлении. «Прихожу к выводу, что его дальнейшая эксплуатация (объекта – ред.) может привести к чрезвычайным ситуациям, вследствие чего применение другой меры воздействия, кроме как приостановления деятельности, исключается, поскольку иное решение не будет эффективно, т.к. не позволит в полной мере достигнуть цели наказания», - подвела итог судья Тимофеева И.В. И назначила АО «Газпром газораспределение Псков» наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток.

В июле этот срок отпущенный судом заканчивается. На эти три месяца приостанавливалась деятельность компании, связанная с эксплуатацией участка подземного газопровода низкого давления от ул. Воровского к нежилому зданию «Гельдтова баня» по адресу г.Псков, ул. Милицейская, д.16. И хочется надеяться, что все участники этого дела, и ещё более - другие псковские фирмы, предприятия и организации, которые будут принимать участие в различных работах в исторической части города, да, и в других районах города, сделают необходимые выводы. Лучше дважды-трижды проверить и сделать в соответствии с законом и мерами безопасности жителей, чем рисковать судебным разбирательством. Да и на кону у нас слишком многое – историческое наследие – центр Пскова.

Во всей этой истории внушает оптимизм несколько фактов. Во-первых, торжество закона. Необходимо понимать, что любые работы, любая деятельность, даже самая благородная, должны проводиться в соответствии с регламентом и нормами. Во-вторых, специалисты газовой компании отметили в своём слове, что при устройстве данного газопровода смотрели именно в будущее, их желание было, чтобы в последующем при прокладке труб не нарушать благоустройство района. Будет неплохо, если в Пскове все научатся заглядывать в будущее не вопреки законам, а в соответствии с ними.

Александр ВАСНЕЦОВ

Фото Игоря ДОКУЧАЕВА

«Прессапарте»/Pressaparte.ru      

2994 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу