Интернет-газета. Псков
16+

12 простых советов как противостоять гриппу и простуде

26 января 2016 г.

В Пскове повысилась заболеваемость ОРЗ и гриппом. По словам Галины Неваленной, , которые она озвучила в конце недавнего заседания Псковского регионального Совета Союза женщин России, уровень заболеваний ещё не предельно высокий, чтобы вводить ограничения. Но, тем не менее, уже будут проводиться ряд ограничительных мероприятий, например, чтобы не принимать в детский сад детей с температурой. Оказывается, есть мамы, которые говорят: «берите ребёнка, потому что мне его некуда девать». Но у директоров детских учреждений должен быть приказ, по которому они может не принимать детей с температурой.


«Прессапарте» предлагает

несколько советов от

Галины НЕВАЛЕННОЙ,

как противостоять нынешнему гриппу,

который уже царствует во многих регионах России:


  • Препараты, которые мы применяем для профилактики заболевания, в том числе противовирусные, – это препараты, стимулирующие в организме человека выработку собственных интерферонов, которые и борются против вируса.
  • Препараты интерферонового ряда разные по стоимости, разные по названию, поэтому в каждой аптеке сейчас должна быть отдельная стойка, где эти препараты расположены. Запоминайте слово интерферон, потому что препараты имеют разные торговые наименования.
  • Для профилактики приемлемы гомеопатические и другие препараты, которые повышают иммунитет и защищают от инфекции. Только не надо уповать на них. Если вы чувствуете признаки гриппа, когда слабость, разбитость – надо сразу, как можно раньше начать принимать противовирусные препараты и обратиться к врачу.
  • Неспецифическая профилактика: самое банальное, но чем все пренебрегают… Вирус передаётся не только воздушно-капельным путём, но и контактным, то есть если у двери дверная ручка, до которой человек дотрагивается, значит, есть возможность заболеть.
  • Нужно учить правильно чихать и детей, и взрослых: не в раскрытые ладони, не в руку, не в кулак, а в рукав одежды, в локтевую или плечевую часть, чтобы руки, ладони со всех сторон оставались чистыми.
  • Если вы в автобусе, то должны держаться не ближе метра-двух от больных людей, лучше, конечно, сейчас ходить пешком, но если вы едете в автобусе, и кто-то чихает или кашляет, то нужно хотя бы отвернуться.
  • У нас в масках не принято ходить, хотя надо. И не обязательно в тех, искусственных, которые продаются. Можно сшить себе марлевую, только не с утра до вечера в ней ходить, а то будете вдыхать свои же вирусы и бактерии, а менять новую маску через полтора-два часа. Восьмичасовой рабочий день, значит, с собой возьмите четыре повязки.
  • Носите одноразовые носовые платки, а не ходите целый день с одним платком в кармане, где и размножаются эти вирусы, которые достаточно стойкие.
  • Всё время нужно мыть и обрабатывать руки - постоянно это делайте. Потому что мы руками, как правило, всю инфекцию разносим. И это нужно сказать всем своим близким и родным, особенно тем, кто находится какое-то время в обществе.
  • К числу самых простых способов защиты, нужно отнести также витаминное питьё, отвар шиповника, малиновый чай, употребление чеснока.
  • Если жить в тайге, на необитаемом острове, гриппом, наверное, не заболеешь. Но мы-то в социуме живём… И взрослым не советую ходить на работу, на общественные мероприятия и разносить эту инфекцию.
  • Самое главное – разобщённость. Не общаться. Меньше бывать в большом обществе. Хорошо, конечно, сходить в театр или на концерт, но в этот период лучше отменить такой поход. Или надеть маску и в ней сидеть, и принимать профилактические препараты.

Спасибо за предоставленную информацию с заседания Совета Псковского регионального отделения Союза Женщин России, его руководителю Наталье НИКИФОРОВОЙ.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

4514 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу