Интернет-газета. Псков
16+

Накануне школы: заставляют покупать учебники? Идите в прокуратуру с заявлением

01 августа 2017 г.

Чтобы августовский предшкольный ажиотаж не стал головной болью и опустошением кошелька, сотрудники прокуратуры Псковского района разъяснили корреспонденту Pressaparte.ru один из самых главных вопросов для родителей школьника. Кто должен обеспечить российских школьников учебной литературой и пособиями? Ответил на этот вопрос и.о. прокурора Псковского района Константин ТЕЛЬНОВ:

- Да, вопрос этот очень часто звучит от граждан. Учащиеся, которые осваивают основные образовательные программы в учебных заведениях, работающих на средства федерального и местного бюджетов и по государственным образовательным стандартам, должны получать учебную литературу и пособия бесплатно. Кроме этого, ещё и другие учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Если кто-то из сотрудников системы образования об этом забывает, тем не лишне напомнить, что об этом говорится в статье 35 части 1 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года.

В части 2 этого же закона сказано также, что обеспечение этими учебными материалами  происходит за счет федерального бюджета, средств субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Кстати, тут надо говорить и о дошкольном образовании. Этот же закон к полномочиям государственной власти субъектов страны относит и обеспечение получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях (статья 8 части 1, пункт 3). В общем, всего образовательного цикла: дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях. А также обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек – только за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг. 

И всё это в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 

Нужно иметь в виду, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо тех, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств. Деньги, полученные организациями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются гражданам, оплатившим эти услуги (ст. 101, ч.2 ФЗ № 273).

При этом общеобразовательное учреждение самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для работы по образовательным программам. И родители учащихся имеют право приобретать учебники и учебные пособия для своих детей самостоятельно. Но в случае, если такая «просьба», инициатива, предложение исходят от сотрудников образовательного учреждения: классного руководителя, директора, и других – это уже является нарушением закона. Столкнувшиеся с этим родители, и другие законные представители детей вправе обратиться в органы прокуратуры. Так при возможных нарушениях прав несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Псковского района Псковской области, можно обратиться к нам, в прокуратуру Псковского района. Это можно сделать, в том числе анонимно.

Константин ТЕЛЬНОВ

Фото Игоря Докучаева

советник юстиции, и.о. прокурора Псковского района

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

436 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Имя
Комментарий
Показать другое число
Контрольное число*

Поиск по сайту