Интернет-газета. Псков
16+

Настала пора созвать знаменитое псковское Вече

14 сентября 2015 г.

Псковичи своё слово сказали. И если надо – скажут ещё не раз… На 23 сентября намечены общественные слушания в псковской городской думе, говорят, что в ожидании большого стечения общественности, встречу готовы провести в Городском культурном центре на Площади Победы,1.

Правда, на прошедшем в Пскове 12 августа митинге за сохранение стадиона «Электрон», были высказаны сомнения, что общественные слушания смогут помочь принять решение в пользу стадиона.

 

Какое-то фатальное недоверие у части горожан к таким городским механизмам приёма решений.

 

Поверят горожане только одному результату: если стадион «Электрон» останется городским спортивным объектом. Планы нынешних собственников этих городских территорий, некогда относившиеся к государственному предприятию – псковскому радиозаводу, перезонировать территорию спортивного объекта и застроить её жилыми домами, вызывает непонимание горожан. В Пскове, где спортивные объекты пересчитываются с помощью пальцев одной руки, вдруг не нашли ничего лучшего, как уничтожить один из них… Когда президент Федерации тяжёлой атлетики, директор спортклуба «Пауэр» Игорь Цветков стал перечислять спортивные события, которые происходили на «Электроне» в лучшие годы, стало стыдно и безумно жаль, что в Пскове вовсе мог встать вопрос о ликвидации стадиона…

А ещё остаётся непонятным вопрос, почему до сих пор власти не нашли способа вернуть спортивный объект в общественное пользование. Об этом говорили участники митинга, намекая на то, что хорошо бы к этому вопросу и правоохранительные органы привлечь. Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Наталья Никифорова предлагает всем неравнодушным к этому вопросу псковичам, всё-таки прийти 23 сентября на общественные слушания и показать городским депутатам, кто хозяин в городе, и стоит ли прислушиваться к мнению горожан. И совсем неслучайно в этой связи у одного из выступающего в речи звучала мысль чуть ли не возрождения знаменитого псковского Вече, решение которого было бы законом.

Вечевой колокол всегда был символом псковской демократии и свободного принятия решений


Если представить, что вопрос о сохранении стадиона «Электрон» вынести на средневековое псковское Вече, то всё решилось бы очень быстро. Вече, которое на протяжении полутора веков, начиная с середины 14 века, проходило на площади у подножия Троицкого собора - это общее собрание представителей разных районов города и пригородных крепостей, состоявшее из различных слоёв и прослоек из числа жителей, даже самых бедных. И тогда разумное предложение любого выступавшего при поддержке большинства принималось, и даже становилось законом. И уж в тех условиях возможностей отстоять точку зрения горожан было значительно больше, и сделать это проще.

Вечевая площадь в Пскове свободна и легко примет Вече Нового времени


А что? Может, и стоит подумать о возрождении в Пскове такого института как Вече, который специалисты сегодня называют формой истинной демократии. Так давайте вернём эту истинную демократию!

 

В масштабах России Новое псковское Вече могло бы стать хорошей самоуправленческой инновацией.

 

И заметьте, денег на общий сбор представителей районов и на содержание этого общественного института нужно совсем немного, значительно меньше, чем потребляют сегодня аналогичные структуры.

Пока на Вечевой площади, помнящей истинную городскую демократию, гуляют туристы, да вороны...


 

В такое пробное псковское Вече нового времени уже могут превратиться общественные слушания в городской Думе 23 сентября, если туда соберутся простые псковичи, готовые высказать своё собственное мнение. Которое они уже изложили в принятой на митинге резолюции. Какое решение примут городские депутаты, мы скоро узнаем. Вариантов у них немного: либо пойти навстречу псковичам и сделать всё возможное для сохранения территории спортивного комплекса и более того, постепенного перехода его в постоянно действующий городской объект спорта и отдыха. Либо пойти на соглашательство с собственником этих территорий. Если развитие событий пойдёт по второму пути, то есть все резоны собрать первое псковское Вече Нового времени и решить вопрос с помощью мнения жителей города и общественных организаций.

Игорь ДОКУЧАЕВ, фото автора

«Прессапарте»

 Фоторепортаж с митинга псковичей в защиту стадиона "Электрон"

2759 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу