Интернет-газета. Псков
16+

Un jour de printemps à Pskov…

15 апреля 2015 г.

Французский журналист рассказал всё, что думает о Пскове.

Уже более десяти лет он путешествует из французского Арля в Псков. Он приезжал сюда для работы, но нашел здесь свою семью. Иногда он чувствует себя в знакомом городе, а иногда - по-прежнему незнакомец, который наблюдает за жизнью людей с любопытством. Он научился самостоятельно ориентироваться в незнакомом месте, пытается открывать обычаи и привычки жителей. Его нынешние впечатления о Пскове более точные и подробные, чем десять дает назад. Ими француз, Ален Отнен-Жирар,  поделился с «Прессапарте».

В середине апреля, после нескольких недель раздумий, весна не спешит, и окна в домах открываются медленно. Из моего окна я вижу женщину, которая выбивает ковер. Я слышу хлопки, которые она делает, чтобы выбить пыль. Я вижу ту же сцену в другом дворе. В моем доме на юге Франции, я видел те же сцены в детстве, но теперь  они стали довольно редкими ...как и ковры, которые горожане забросили, заменив на ламинат.

Город снимает зимнее пальто, выходит из своей оболочки с первыми лучами солнца. Вдоль реки Псковы и далее вниз по течению от Кремля, утки и чайки принимают свои первые солнечные ванны. Я даже видел бобра, рискнувшего вернуться в свой старый дом на берегу Псковы. Это место, от моста у подножия Кремля до кафе «Пожарка» действительно преображается весной этого года. Месяц за месяцем я наблюдал процесс реконструкции набережной, который, наконец, завершили, создав прекрасный парк между улицей Леона Поземского и берегом реки. Это мой район, где я  гуляю, и каждый день встречаю мамочек с младенцами и бабушек, которые взяли на себя помощь своим детям. Транспортный шум ослабляется, трава еще не выросла, но создается впечатление, что благоустройство парка почти закончено. Теперь это хороший уголок Пскова, который должен радовать посетителей, где можно безопасно гулять по аллеям и кататься по велосипедным дорожкам.

Преемственность проектов

Во время моих прогулок я заметил и другие парки, реконструкция которых завершается - набережная реки Псковы, Финский парк. Я предавался романтическим мечтам, воображая в этом парке женский силуэт в длинном платье и шляпе. Ну, это не сейчас…

В центре города завершилось восстановление театра Пушкина и его окрестностей, пешеходная зона очень комфортна для горожан и гостей города. Приятно видеть, как люди сидят на скамейках, даже если погода еще не очень теплая. Недавно я прочитал, что в Москве, благодаря действиям руководства города, были восстановлены театры и прилежащие к ним территории, следовательно, многие москвичи возобновили вкус  к своему городу. Возможно, и в Пскове, благодаря реконструкции в районе театра, горожане теперь получат удовольствие от прогулок по улице Пушкина, и будут задерживаться по вечерам в этом месте по пути домой.

Более практичным город стал и для пешеходов

Мне нравится длинные прямые улицы Пскова, которые позволяют долго ходить пешком, не опасаясь автомобилей. Я считаю, что для родителей, которые идут с детьми, это намного лучше, чем мой маленький древний город, во Франции, где пешеходы должны балансировать в публичном пространстве перед двигающимися автомобилями. Это обескураживает мам с колясками и пожилых людей, которые боятся попасть под колеса. Другая культура, другая ментальность. Россияне все больше и больше передвигаются на  автомобилях, но в целом, Псков по-прежнему предлагает большие пространства для пешеходов.

Как и во Франции, в часы пик, центр Пскова блокирован в пробках. Но однажды, центр должен будет отдавать приоритет общественному транспорту.

В Пскове неплохая транспортная служба и не дорогое такси, которое не имеет эквивалента у меня во Франции. Кроме того, там я не сажусь на автобус, а путешествую на велосипеде или пешком. Автобусы, слишком малочисленны, а такси слишком дорогие.

Среди наиболее негативных моментов в Пскове я заметил состояние автомобильных дорог, особенно в районах на периферии. Езда в городе на машине -  это слалом между ямами, за исключением нескольких направлений центре, которые в значительной степени поддерживается. Все, кажется, приспособились к этой ситуации и это не является новым.

Климат, недостаток средств для ремонта – все это делает псковские дороги похожими на швейцарский сыр.

Тем не менее, эти проблемы вторичны для меня, так как я не спешу, чтобы найти время и пройти пешком от одного места к другому.

Магазины открыты по воскресеньям

Что мне нравится больше всего, так это встречи с людьми, когда я делаю мои покупки на рынке и в супермаркете. Эти крупные супермаркеты не очень отличаются от тех, что находятся в моем городе на юге, кроме того, что в Пскове они открыты каждый день. Во Франции трудно найти магазины, работающие по воскресеньям - этого добилась часть населения, которая опасается за свои социальные права. Другая культура, другая история!

Я многое заметил в Пскове… Кассиры магазинов и торговцы на рынке почти никогда не улыбаются. Понимаю, если первая улыбка дается человеку немного трудно. Но если не пробовать, то так никогда и не улыбнёшься. Я встречаю много людей, которые имеют проблемы с алкоголем. Но я также заметил большое уважение детей к матери и пожилым людям. Это, к, сожалению, в некоторой степени утрачено в моей стране.

Но я бы не хотел создавать идиллический образ Пскова, это было бы неверно и неправильно. В этом городе, в основном, восстановленном после войны, закончившейся в мае 1945 года, я думаю, важна не идиллия, а то, как люди преодолевают трудности, как они работают, как воспитывают своих детей, как празднуют обычаи, религиозные или народные. И, честно говоря, я чувствую себя здесь как дома. Любовь к жизни, встречи с друзьями - это универсально. Зима, весна, лето, осень - это всегда прекрасно, если вы можете встретиться с интересными людьми. Наша душа, если слушает другие души, реагирует, как природа.

Alain OTHNIN-GIRARD

Фото Игоря ДОКУЧАЕВА

«Прессапарте»

 

3649 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу