Интернет-газета. Псков
16+

Календарь туриста на май. Что можно увидеть в Пскове на праздники

01 мая 2017 г.

Аналитическое агентство ТурСтат опубликовало самые популярные у туристов российские города для путешествий и отдыха на майские праздники. Псков наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, Казанью, Калининградом, Ярославлем, Нижним Новгородом, Вологдой, Екатеринбургом и Костромой входит в первую десятку самых посещаемых городов. По данным агентства, в Пскове туристы останавливаются в среднем на 1,5 ночи и тратят на проживание в гостинице 2,7 тысяч рублей в сутки. Что касается культурных мероприятий, то май в городе и области обещает быть интересным, тем более что многие события пройдут на открытых площадках.

4 мая в 19.00 на сцене БКЗ состоится концерт солистки ансамбля русской музыки «Псков» Псковской областной филармонии Елены Фединой «Хорошее настроение». Программа посвящена 15-летию творческой деятельности артистки. Настроение зрителю также создадут профессиональные музыканты ансамбля русской музыки «Псков», духовой оркестр «Геликон» под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Роора и заслуженная артистка России Наталья Александрова.

6 мая в 14.00 Псковский театр кукол (ул. Конная д.3, берег р. Великой рядом с Ольгинским мостом) представит спектакль «Мы победим» (реж. Александр Заболотный) по мотивам кукольных представлений, которые исполнялись на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 г. г. для поднятия боевого духа солдат.

Открытые командные соревнования по автомобильным гонкам пройдут 6 мая с 11.00 до 17.00 в д. Кудяево  Новоржевского района. Как сообщает ресурс tourism.pskov.ru, трасса соревнований – 3 км, результаты оцениваются по времени, за которое пройдено определенное количество кругов. Участники выступят в трех зачетных группах: «Стандартный класс» (резина размером до 31 дюйма, использование домкратов, сэнд-траков. запрещены: любые изменения заводской конструкции автомобиля, любые лебедки, кроме ручных, приводимых в действие мускульной силой экипажа); «Подготовленный класс» (резина до 33 дюймов, использование одной лебедки с любым приводом, все виды вытаскивания); группа «Спорт и Экстрим» (построенные и специально подготовленные автомобили для экстремального бездорожья). 

8-й этап Кубка России по авторалли «Голубые озера» примут Великие Луки  5 - 7 мая. Регистрация участников, предстартовый осмотр и инструктаж пройдет при ДМШ им. М.П. Мусоргского (Великие Луки, площадь Ленина, 3). Официальная церемония открытия состоится 6 мая в 20.00 на стоянке перед ТЦ «Апельсин», здесь же в 20.30 стартует слалом.

До 9 мая в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) продлится выставка к 435-летию со дня снятия осады Пскова «Память о великой осаде». В феврале этого года исполнилось 435 лет со дня снятия осады Пскова, ключевого события Ливонской войны, которую начал в 1558 году царь Иван Грозный за выход к Балтийскому морю. На выставке представлены предметы, найденные в ходе археологических работ на месте самых ожесточенных боёв 1581 года, оружие XVI века из фондов музея, а также произведения искусства и литературы, посвящённые героической обороне.

9 мая с 15:00 до 17:00 в Пскове состоится пробег ретроавтомобилей. Сбор владельцев ретроавтомобилей состоится у магазина «Лента». Затем колонна по Рижскому проспекту отправится в центр - на Октябрьский проспект, улицу Гражданскую, затем по улице Яна Фабрициуса и Кузнецкой - к стадиону «Машиностроитель». Жители и гости города смогут сделать фотографии с раритетными автомобилями и посидеть за рулем.

До 10 мая в малом зале картинной галереи (ул. Некрасова, д.7) можно посетить выставку работ Марины Кузнецовой «Акварельный неореализм». Уроженка Риги, жительница Санкт-Петербурга, художница находит вдохновение в Пскове и учит зрителя видеть красоту в простых вещах.

До 11 мая продлится выставка «Лоскутная живопись» от квилт-студии "Гатчина", основанная в 2002 году Натальей Юрьевной Косьянковской. Экспозиция представлена в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника (Пушкиногорский р-н, деревня Бугрово, д. 1а).

12 и 13 мая в 21.00 на Набережной реки Псковы у Кремля пройдет Фестиваль водных фонариков – самое романтичное событие этой весны под аккомпанемент скрипки и саксофона и при участии мастеров светового шоу.

До 14 мая в Приказной палате Псковского кремля будет работать выставка кузнеца-доспешника Сергея Нурматова (Августа) из г. Могилева (Беларусь) «Псы войны». Историческая реконструкция доспехов и вооружения Западной Европы XVI – XVII вв. впервые экспонируется в Пскове.

13 и 14 мая в 14.00 на Набережной реки Псковы у Троицкого моста состоится Всероссийский Фестиваль красок, собравший в прошлом году участников из 80 городов. В этом году приглашение на фестиваль получили лучшие диджеи и кавер-группы со всей России. Для удобства участников на площадке будут организованы фудкорты и зона отдыха. Возрастных ограничений мероприятие не имеет, вход будет свободным.

Выставка к 115-летию со дня рождения Вениамина Каверина продлится до 14 мая в главном здании Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7), фойе второго этажа. В экспозиции «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» представлены документы, фотоматериалы, рукописи, издания из фонда В.А. Каверина.

С 15 по 19 мая в Псковской области пройдут фотоэкспедиции «Полистовская весна – 2017» под руководством опытных фотомастеров Кирилла Уютнова и Екатерины Васягиной. Проект предполагает посещение экологической тропы «Плавницкое болото», поездку на моторных лодках по водным маршрутам, а также ночёвки на территории заповедника.

20-21 мая у стен Кремля состоится Второй Псковский марафон, в котором могут принять участие все желающие от 2 лет. Регистрация участников открыта до 19 мая, лимит участников - 500 человек. Трасса проходит по центру города, вдоль стен Кремля, по набережным рек Великой и Псковы. Всех, кто финиширует, ждёт эксклюзивная медаль марафона и фирменная кепка, победителей – кованые кубки и денежные призы. 21 мая в 18:00 для всех спортсменов проведут бесплатную экскурсию по Кремлю.

До 26 мая галерея «Цех» (ул. Пушкина, 13) ждет гостей на выставку «Странная любовь к музицированию» в рамках 43-го Фестиваля русской музыки, где представлена коллекция необычных музыкальных инструментов, созданных петербургским художником Андреем Кузнецовым.

Фотовыставка Полистовского заповедника «Времена года» будет работать во Власьевской башне  (Кремль, 7) до 31 мая. На выставке представлена деятельность Полистовского заповедника и фотографии живописных видов болот в разное время года, увидеть представителей флоры и фауны дикой природы.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2307 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу