Интернет-газета. Псков
16+

«Время первых» в российском прокате: оправдал ли ожидания отечественный кинематограф

09 апреля 2017 г.

«Время первых» от режиссера Дмитрия Киселева за три дня в прокате заслужило положительные отзывы. Не ожидающие от отечественного кинематографа хорошей работы зрители тем не менее высоко оценили саму идею, преподнесенную в фильме - тема освоения космоса всегда интересна и время выхода приурочено ко Дню космонавтики. Правда, несмотря на удавшуюся работу, средняя посещаемость фильма с 6 апреля по-прежнему остается сравнительно невысокой. 

По воспоминаниям Алексея Леонова, который участвовал в написании сценария и съемках фильма, были воссозданы события 1965 года. В разгар холодной войны СССР и США находились в гонке за первенство в освоении космоса. За две недели до старта советский тестовый корабль по невыясненным причинам взрывается, но это не отменяет полета. 18 марта Алексей Леонов и Павел Беляев вышли на орбиту на корабле «Восход-2», и Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос длительностью 12 минут 9 секунд.

Вошли в сюжет фильма и нештатные ситуации на борту и незапланированная высадка космонавтов в тайге. Героизм летчиков, граничащий с безрассудной смелостью,  по мнению Алексея Леонова, стал хорошим уроком для юных зрителей, которых у фильма уже набралось немало. Им еще нужно объяснять, ради чего совершаются смелые поступки, и он, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, готов разговаривать с детьми и молодежью о мечтах и подвигах.

«Это художественно-документальный, научный, но не фантастический фильм, - приводит ТАСС слова Алексея Леонова после встречи с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи. – Он призван говорить правду о том, что произошло 1965 году. Детей надо приучить прежде чем совершить поступок, задавать себе вопрос: "Зачем?", как я (в том полете) это делал и отвечал себе: "Так нужно"», – рассказал космонавт.

Быть похожими на космонавтов хотели многие советские мальчишки, их ровесники из 2017 года мечтают о том же. «Время первых» снимали и для них тоже – детям после 6-ти фильм рекомендован к просмотру, и в этой части аудитории, похоже, будут самые благодарные зрители. 

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

 

1803 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу