Интернет-газета. Псков
16+

Российская Арктика открыта для туристов

07 апреля 2017 г.

Круизный туризм на Север России стал возможным больше года назад. Сегодня это направление привлекает порядка 2 тыс. человек в год, жителей более 40 государств. По прогнозам Ростуризма, туристический поток может вырасти и до 80 тысяч, притом что Арктика не рассматривается как массовое направление – из-за высокой стоимости тура.  

Организуемые в настоящее время к Северному полюсу круизы не имеют аналогов в мировой туристской индустрии. По словам Главы Ростуризма Олега Сафонова, Северный морской путь интересен для глобальных мировых туристских компаний. «Это не только путь доставки различных промышленных товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу, но и, как нам представляется, он очень перспективное направление организации новых видов путешествий, включая туры из Азиатско-Тихоокеанских регионов в европейскую часть и обратно», – цитирует источник ТАСС.

Год назад, в феврале 2016-го, на заседании Арктического экспертного клуба обсуждалась тема развития арктического туризма – осваивали направление тогда стихийно и фрагментарно. Последствия были предсказуемыми: проект не приносил ощутимых доходов государству и субъектам и – в ряде случаев – приводил к нанесению непоправимого вреда окружающей среде. Участники круглого стола во время той встречи дали оценку природного и историко-культурного потенциала Российской Арктики. Значительные перспективы, как выяснилось в ходе обсуждения, имеет круизный туризм от Мурманска до Земли Франца Иосифа, Северного полюса и от бухты Провидения по трассе Северного морского пути. В западной части Арктики сравнительная близость к основным российским и европейским туристическим рынкам может обеспечить возможность развития культурного туризма, включая посещение известных историко-культурных объектов – Соловецких островов и исторических городов Русского Севера. В перспективе отмечалось возможное активное туристское освоение территорий Северного полюса, Земли Франца-Иосифа, на востоке – посещениями мыса Дежнева, острова Врангеля, геотермальных источников Чукотки, развитием экстремального туризма в виде сплава по притокам реки Лена и Индигирке.

На сегодняшний день, по сообщению Ростуризма, туристические рейсы выполняются из Мурманска через Шпицберген или через Землю Франца Иосифа «с заходом на Новую Землю, с осмотром птичьих базаров и наблюдением за арктическими животными на скале Рубин и в бухте Тихая, на островах Чампа, Рудольфа».           

Для реализации потенциала арктического туризма в России предполагается комплексная работа по упрощению существующих визовых ограничений, а также межрегиональное взаимодействие и кооперация, использование ресурсов и возможностей Архангельской, Мурманской областей, Карелии.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

 

1883 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу