Интернет-газета. Псков
16+

Строительные компании понесут ответственность за обманутых дольщиков

02 апреля 2017 г.

В Государственную Думу РФ внесен на рассмотрение законопроект № 139186-7 "О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Новый закон должен поддержать принятое в декабре прошлого года постановление правительства №1310 «О защите прав граждан - участников долевого строительства».

С 1 января 2017 года был учрежден фонд для защиты обманутых дольщиков, который формируется за счет взносов застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов. В случае предъявления иска ущерб пострадавших, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирного дома, компенсируется за счет самих строителей. 

Внесенный законопроект возлагает на фонд функции  учета поступивших средств, выплату возмещения, предоставление займа застройщику, принявшему по этому же закону обязательства по завершению строительства многоквартирного дома и передаче квартир дольщикам, ведение реестра застройщиков и прочие текущие вопросы.  Изменения касаются и законодательства о банкротстве, устанавливая очередность выплат фонда после выплат дольщикам.

Средства из фонда расходуются на завершение строительства объекта и возмещение реального ущерба дольщикам.

Уплату взносов застройщик должен будет осуществлять единовременно до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с первым участником застройки, заключенного после 1 января 2017 года. Размер отчислений будет составлять 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома или другого объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика.

Предполагается, что устанавливаемые законопроектом требования к застройщику позволят избежать нарушений прав дольщиков, неоднократно зарегистрированных, в том числе, на территории Псковской области.

«Прессапарте» / Pressaparte.ru

2092 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу